Жители Камчатки могут пройти обучение по медицинскому и социальному уходу, предпринимательству и поварскому делу

20 сентября 2021

В Камчатском крае стартовал набор в учебные группы по этим направлениям.

Для прохождения обучения гражданам, проживающим на полуострове, необходимо подать заявку на портале «Работа в России».

«В Камчатском крае организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам Ворлдскиллс. Обучение за счет средств федерального бюджета могут пройти жители полуострова, которые относятся к категории работающих граждан, безработных, граждан от 50-ти лет и старше и предпенсионного возраста. Также переобучиться или повысить квалификацию могут женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Сейчас активно ведется набор в учебные группы по направлениям очной формы обучения. В зависимости от выбранного направления обучение будет проводиться либо после обеда, либо вечером.
В направлении «Медицинский и социальный уход» программа переподготовки рассчитана на 144 часа, повышение квалификации - на 72 часа. В направлении «Предпринимательство» повысить квалификацию можно за 72 часа. В «Поварском деле» на профессиональную подготовку отводится 256 часов, на повышение квалификации - 72 часа. Пройти переподготовку можно за 144 часа. 

«Обучение в Камчатском крае организуется по 26 различным направлениям. Для того чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения или подать заявку через портал «Работа в России». По всем вопросам можно обращаться по телефону регионального оператора 8 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края 8 (4152) 42-79-91», – добавила Наталья Ниценко.

Напомним, пройти профессиональное переобучение или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». 
7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.