Жители Камчатки могут получить новые профессии при поддержке службы занятости

10 июля 2023

В Камчатском крае проводится запись на бесплатное обучение или переобучение отдельных категорий граждан в рамках нацпроекта «Демография».

Стать Digital-маркетологом или обучиться программированию на Python можно с помощью службы занятости. Камчатцам на сегодня для записи на обучение доступно более 60 программ, 14 из них – из сферы информационных и коммуникационных технологий. Они включают в себя такие направления, как «Защита персональных данных в организации», «Маркетинг для маркетплейсов», «Информационные технологии в педагогике» и другие.

Записаться на обучение или переобучение могут:

  •     безработные;
  •     сотрудники, находящиеся под риском увольнения;
  •     отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет;
  •     люди старше 50 лет и предпенсионеры;
  •     женщины с маленькими детьми;
  •     ветераны боевых действий, принимавшие участие в СВО и члены их семей;
  •     беженцы из Украины.

«На сегодня приступили к обучению 114 граждан, новые профессии освоили 94 жителя. Подать заявку можно на портале «Работа России» либо в центрах занятости населения по месту проживания. После этого в течение трех дней необходимо пройти профориентацию в центре занятости по месту жительства. Профессиональная ориентация поможет подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Во время подбора программы учитываются личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.