Жители Камчатки могут бесплатно получить новую профессию

26 сентября 2023

Камчатцам доступны более 140 образовательных программ.

Жители Камчатского края в рамках нацпроекта «Демография» могут бесплатно повысить квалификацию или пройти переобучение и получить новую профессию. Сделать это можно до конца этого года.

«Обучение в рамках нацпроекта „Демография“ — это отличная возможность бесплатно переобучиться и приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, которые в дальнейшем обеспечат конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда» — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.


Уже сейчас открыт приём заявок на очную форму обучения по следующим программам и специальностям:

• повар, кладовщик, контролёр-кассир, парикмахер, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования (программа профессиональной подготовки);
• теория и методика дошкольного образования (программа профессиональной подготовки);
• основы правоохранительной деятельности, применение игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста (программа повышения квалификации).

Участниками национального проекта «Демография» уже стали 294 жителя Камчатского края, из них 195 успешно завершили обучение.
Обучение могут пройти: 

– граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
– женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет или имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет;
– безработные граждане;
– работники, находящиеся под риском увольнения;
– граждане Украины и лица без гражданства, имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
– ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины, уволенные с военной службы (службы, работы);
– члены семей ветеранов боевых действий СВО на территориях ДНР, ЛНР и Украины;
– молодёжь в возрасте до 35 лет.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа России» либо в центрах занятости населения по месту проживания. После этого в течение трёх дней необходимо пройти профориентацию в Центре занятости. Профессиональная ориентация поможет подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Во время подбора программы учитываются личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года, Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытие таланта каждого человека.