Жители Камчатки активно регистрируются на участие в полумарафоне «ЗаБег.РФ»

На сегодня на сайте полумарафона зарегистрировалось 628 человек.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева в ходе очередного оперативного совещания правительства Камчатского края отметила активность жителей региона в регистрации для участия в полумарафоне «ЗаБег.РФ». Зампред обратила внимание на то, что из 810 мест на регистрацию уже заняты 628.

«На 19 мая запланирован полумарафон “ЗаБег.РФ”. В этом году у нас маршрут дистанций отличается от предыдущего. Он уже утвержден и пройдёт по проспекту Содружества - по улицам Кавказская, Вулканная, Ломоносова. Старт полумарафона дадут напротив Камчатского выставочно-туристического центра. Напомню, старт главной дистанции в 21 километр будет дан синхронно с Москвой, по Камчатскому времени – в 18.00. Также в пять часов вечера стартует дистанция в пять километров. Получить стартовые пакеты можно будет с 17-18 мая с 10 до 20 в ФОКе “Звёздный”. Также напомню, что для участия в забеге всем необходимо с собой приносить справку о состоянии здоровья», - сказала заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

Александра Лебедева уточнила в какое время дадут старты по отдельным дистанциям: 1 км в 17:13, 5 км в 17:10, 10 км в 18:03, 21.1 км в 18:00.

Отметим, полумарафон состоится в столице Камчатки 19 мая, регистрация участников проходит на сайте. Каждый участник должен предоставить медицинскую справку для участия в полумарафоне, которая должна содержать: ФИО, дата рождения, вид спорта (бег), дистанция (1 км, 5 км, 10 км или 21.1 км), результаты осмотра врача-терапевта, результат ЭКГ (расшифровка), подпись и печать врача, а также должна быть действительна на день спортивного события. Чтобы получить пакет участника, необходимо предъявить удостоверение личности и медицинскую справку.

Напомним, полумарафон «ЗаБег.РФ» впервые состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах России. В 2018 году единый старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах. В 2019 году участие приняли 19 городов. А в 2020 году впервые синхронный старт был дан во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году «ЗаБег.РФ» приобрел международный статус и также прошел в Китае, Беларуси, Армении, Киргизии, Таджикистане под названием «One Run».

Ранее Президент России Владимир Путин, обращаясь с приветственным словом к участникам XVI Спартакиады среди федеральных органов власти РФ, заявил, что Россия славится богатыми традициями физкультурного движения, спорт закаляет характер и волю, а также помогает добиваться поставленных целей.