Заявочные кампании гонок в рамках фестиваля «Берингия-2022» стартуют с началом нового года

30 декабря 2021

Подать заявку на участие в камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия-2022» и чемпионате Камчатского края по ездовому спорту на длинные дистанции «Avacha RACE» можно с 1 января 2022 года.

Заседание организационного комитета мероприятий зимнего фестиваля «Берингия-2022» прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Мы активно работаем по продвижению всех мероприятий “Берингии”. Есть принципиальная договорённость с Ростуризмом о том, что фестиваль будет включён в федеральные мероприятия 2022 года. Сейчас ведётся доработка всех мероприятий фестиваля, которые позволят повысить интерес к “Берингии”. Важно, чтобы в гонке приняло участие максимальное количество районов и команд, мы переносим акцент именно на муниципальный уровень организации, поэтому прошу занимать активную позицию в этом вопросе», — сказал губернатор, открывая заседание.

В ходе заседания было рассмотрено положение о камчатской традиционной гонке на собачьих упряжках «Берингия - 2022». Как доложил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв, предполагается, что этапы большой гонки будут уменьшены по протяжённости по просьбам каюров, а также сократится количество собак в упряжке с 14 до 12. Заявочные кампании на гонку на собачьих «Берингия - 2022», на краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка «Дюлин» (II этап), чемпионат Камчатского края по ездовому спорту на длинные дистанции «Avacha RACE» согласно положению стартуют с 1 января 2022 года.

Главным судьёй главной гонки «Берингия», маршрут которой пройдёт от Эссо до Оссоры, назначен Андрей Гулей, руководителем гонки — Андрей Рудович, он возглавит её в восьмой раз.

Главным судьёй чемпионата «Avacha RACE» выступит судья второй категории по ездовому спорту Павел Калашников из города Хабаровск, а руководителем гонки — Андрей Трофимов, который ежегодно участвует в соревнованиях по ездовому спорту на Камчатке.

Также в ходе оргкомитета было принято решение перенести дату проведения фестиваля «Снежный путь» в Петропавловске-Камчатском с 23 на 26 февраля. Он пройдёт в один день с детской гонкой «Дюлин» и первенством Дальневосточного федерального округа по ездовому спорту среди детей на лыжной базе «Лесная».

Напомним, гонка на 300 километров «Avacha RACE» стартует в один день с «Елизовским спринтом» — 19 февраля. Из елизовской Долины Уюта каюры выйдут на спринтерскую и большую гонки.

Традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт, пройдёт 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Как и в прошлом году, встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района, предположительно 28 марта-1 апреля.

В рамках основных мероприятий «Берингии» 24-25 февраля запланировано проведение бизнес-форума «Дальний Восток — зима открытий». Основной темой мероприятия станет развитие туризма в ДФО.