За последние 15 лет на Камчатке увеличилось число граждан, систематически занимающихся спортом

30 мая 2022

За это время жителей региона, которые регулярно занимаются физической культурой и спортом, стало больше на 20 тыс. человек.

Популяризация физической культуры, спорта и здорового образа жизни – одно из важнейших векторов развития Камчатского края. За последние 15 лет регион показал положительные результаты работы в данном направление.

«За последние 15 лет на Камчатке увеличилось количество систематически занимающихся физкультурой граждан. В 2007 году это число составляло порядка 31 % в общей численности населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. В 2021 году количество систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилось и составило около 43 %. Мы активно продвигаемся в этом направлении и видим, что людям действительно нравится заниматься спортом. Число граждан, которые следят за своим здоровьем, увеличивается с каждым годом», - рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

Для того, чтобы жители полуострова могли регулярно заниматься физической культурой и спортом в Камчатском крае активно развивается массовый спорт и создается спортивная инфраструктура, которая обеспечивает доступные условия для достижения поставленной цели. 

«Мы стремимся к тому, чтобы к 2024 году систематически занимающихся спортом граждан составило 55 %. Для этого мы прикладываем все необходимые усилия», - добавила Людмила Попова.

В 2007 году в Камчатском крае систематически занималось физической культурой и спортом 108 689 человек или 31,5 % в общей численности населения региона в возрасте от 3 до 79 лет. К 2021 году в регионе количество систематически занимающихся физической культурой и спортом увеличилось и составило 129 588 человек или 43,5 %.