Выяснить причины нарушения конструкции школы в селе Лесная Камчатки поручил Владимир Солодов

20 декабря 2021

Как только позволят погодные условия, в село прибудут специалисты для проведения обследования.

В ходе оперативного совещания был рассмотрен вопрос организации качественного образовательного процесса для школьников, проживающих в селе Лесная. Как сообщила ранее заместитель председателя правительства Виктория Сивак, после нарушения конструкции здания школы в селе было принято оперативное решение о прекращении учебного процесса в нём и временном размещении школьников в другом месте без прерывания процесса обучения.

«Ранее рассматривался вопрос использования для этой цели здания дома культуры, однако существуют сложности в переоборудовании помещения под школу. Почти 3,5 миллиона рублей выделило краевое министерство образования на организацию обучения детей. Школьники обеспечены бесплатным горячим питанием В настоящее время занятия для школьников временно организованы в здании бывшего ФАПа в 2 смены», — сказала Виктория Сивак.

Владимир Солодов поблагодарил членов правительства и администрацию муниципалитета за быструю организацию учебного процесса и поручил обстоятельно подойти к вопросу выяснения причин произошедшего.

«Учитывая, что вопрос со зданием школы не решится быстро, нужно уделить особое внимание качеству образования в тех условиях, которые созданы сегодня. Кроме того, министерству строительства нужно провести тщательное обследование для выяснения причин нарушения конструкции прежнего здания школы. Необходимо определить, что послужило причиной сложившейся ситуации. Как только позволят погодные условия, в село должны прибыть специалисты для проведения обследования. Следует понять, что происходит, и на примере этой школы сделать выводы насчёт других школ. Если школу можно восстановить, то необходимо выделить средства и оперативно выполнить эту работу, поскольку на строительство нового здания уйдёт много времени», — сказал глава региона.

Напомним, утром 24 ноября в одном из классов школы в селе Лесная было обнаружено нарушение конструкции здания — покосилась балка и частично обсыпалась штукатурка. В целях безопасности было принято оперативное решение о выводе детей и персонала из здания школы.
В школе села Лесная обучаются дети с первого по девятый класс. В настоящее время в учебном заведении образование получают 35 детей: 15 —в начальной школе и 20 — среднее звено.

В.И. Сивак В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края