Всероссийский день бега "Кросс нации"

3 сентября 2019

21 сентября 2019 года Министерство спорта Камчатского края на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова проводит Всероссийский день бега «Кросс нации».

Шестнадцатый год подряд (с 2004 года) в 12 часов по местному времени от Камчатки до Балтики соревнования пройдут по всей стране. В этом году по заявкам из 85 регионов (включая республику Крым и Севастополь) предполагается участие около 500 тысяч любителей бега.

«Кросс нации» самый массовый и самый масштабный по географическому охвату летнее спортивное мероприятие. Не исключено, что реальное количество любителей бега, которые также, как и в предыдущие годы придут 21-го сентября на старт, может оказаться больше планируемого.

Положением о соревнованиях предусмотрено 5 дистанций:

Дистанция

Возрастная группа

1 000 м

Девочки (2010 г.р. и младше)

Мальчики (2010 г.р. и младше)

4 000 м

Девушки (2000 г.р. и младше)

Юноши (2000 г.р. и младше)

Женщины (1999 г.р. и старше)

Мужчины (1999 г.р. и старше)

6 000 м

Девушки (2000 г.р. и младше)

8 000 м

Юноши (2000 г.р. и младше)

Женщины (1999 г.р. и старше)

12 000 м

Мужчины (1999 г.р. и старше)

Для образовательных учреждений и трудовых коллективов регистрация начнется с 16 сентября 2019 по предварительным заявкам по тел. 49-76-91 в рабочее время. Предварительные заявки также можно направлять на адрес электронной почты: ski-base@yandex.ru.

Регистрация участников будет проходить в день соревнований с 09:30 часов до 11:00 часов на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. При прохождении регистрации все участники получают стартовый номер. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, медицинский допуск (справка с медицинского учреждения о группе здоровья или допуск к участию в легкоатлетическом кроссе).

Для учащихся образовательных организаций медицинский допуск оформляется медицинским работником образовательного учреждения.

В рамках спортивного праздника будет организована площадка для сдачи нормативов (испытаний) комплекса ГТО.

Спортсмены, занявшие с I по III места в каждой возрастной группе будут награждены медалями и дипломами Министерства спорта России и специальными призами Оргкомитета.

Оргкомитетом предусмотрены награждения в специальных номинациях:

- самый спортивный трудовой коллектив;

- самая спортивная школа;

- самый спортивный студенческий коллектив;

- самая спортивная семья;

- самый юный участник;

- самый опытный участник среди мужчин и женщин.

Для участников и гостей мероприятия будет организована концертная

программа, развлекательные конкурсы для детей и горячий чай с печеньем.

Для жителей города с 09:30 часов до окончания соревнований будут работать бесплатные маршруты автобусов.

Маршруты автобусов:

- торговый центр «Планета» - биатлонный комплекс им. В. Фатьянова и    обратно;

- новый рынок - биатлонный комплекс им. В. Фатьянова и обратно.

P.S. Для всех участников наличие медицинской справки ОБЯЗАТЕЛЬНО. Участникам необходимо предоставить медицинское заключение от врача-терапевта (педиатра) по месту жительства. Медицинское заключение выдается на основании результатов диспансеризации или профилактического медицинского осмотра, и определяет принадлежность лица к функциональной группе. Если установлена 1 группа здоровья – врачом-терапевтом (педиатром) оформляется медицинское заключение о допуске к участию в физкультурных мероприятиях.

На Камчатке «Кросс нации» пройдет на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова в субботу 21 сентября 2019 года, старт в 12:00 часов.