Владимир Солодов: «В перспективном развитии мы делаем акцент на устойчивых отраслях — туризме, рыбопереработке и логистике»

31 января 2021

О том, что планируется делать в крае в рамках национальной программы развития Дальнего Востока, Владимир Солодов рассказал в интервью порталу «Твой Дальний Восток».

Согласно программе, до 2035 года на Дальнем Востоке планируется создать не менее 450 тысяч новых рабочих мест, а также построить 460 организаций здравоохранения и 57 общеобразовательных организаций. Еще более чем в 1 тысяче медорганизаций и 134 школах собираются провести капитальный ремонт. Кроме того, план предусматривает обеспечение авиационной доступности всех удалённых населённых пунктов, для чего планируется реконструкция 40 аэропортов. Также в документе запланировано подключение всех удалённых населённых пунктов к интернету и создание в каждом из 11 регионов Дальневосточного федерального округа новых туристических кластеров.

«В целом могу сказать, что и национальные проекты, и национальные программы развития Дальнего Востока создают основу, каркас для решения главной задачи — повышения качества жизни, — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. — Я понимаю, что программа является живым организмом, мы планируем активно включать в неё и новые проекты. Сейчас там в основном проекты по горнодобыче, но мне важно, чтобы эта сфера развивалась, не нарушая баланса природы. Поэтому больший акцент мы делаем на устойчивых отраслях — туризме, рыбопереработке и логистике. Это, безусловно, и базовая опорная социальная инфраструктура с акцентом на наши районы. Мы ждём, что будет существенно улучшено состояние системы здравоохранения, в том числе ФАПов, амбулаторий, сельских больниц, которые, конечно, находятся в обветшавшем состоянии. Очень важное направление — это развитие спорта. Мы первые шаги начали делать. В прошлом году был запущен стадион “Спартак”, построен первый в России круглогодичный центр зимних видов спорта. Сейчас мы ждём запуска первого ледового комплекса. При этом спорт — та сфера, где, конечно, многое нужно сделать, потому что ощущается острый дефицит объектов спорта. Камчатка — регион со сложными погодными условиями, у нас длинная зима, и, конечно, создать условия для круглогодичного занятия разными видами спорта — это тоже наша базовая задача».

Напомним, поручение разработать национальную программу развития Дальнего Востока дал Владимир Путин в рамках IV Восточного экономического форума в 2018 году. В сентябре 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил национальную программу развития Дальнего Востока до 2035 года.