Владимир Солодов: «Мы будем формировать на Камчатке Центр сноубординга»

2 ноября 2020

Новый спортивный центр появится в микрорайоне Кирпичики в Петропавловске-Камчатском.

Развитие сноубординга, как одного из ведущих видов спорта на Камчатке, обсуждали на выездном совещании, которое провёл глава региона Владимир Солодов.  
У спортсменов Камчатского края есть серьезные достижения в этом виде спорта, однако дальнейшее развитие невозможно из-за отсутствия полноценной инфраструктуры.


«У любого бюджетного учреждения есть две основные статьи расходов: организация тренировочного процесса и инфраструктурное развитие. Вторая – самая затратная статья расходов. В перспективе, чтобы школа могла полноценно развиваться и реализовались все идеи с трассами, чтобы были освоены все олимпийские дисциплины, нужно, по нашим примерным расчетам, около пятисот миллионов рублей. Тогда мы сможем организовать полноценные трассы для всех олимпийских видов по сноуборду и сможем обеспечить их технически», – рассказал председатель Федерации сноуборда Камчатского края Александр Мороз.


На горе Синичкина школа базируется уже второй год. По словам спортсменов, минувший сезон не был удачным для тренировочного процесса. Пандемия внесла свои коррективы. Да и средств на полноценное обустройство трасс тоже не было. 

«Договорились, что будем планомерно развивать инфраструктуру и формировать центр сноубординга. В этом году здесь начнёт функционировать новая трасса, установят подъёмник. Все это станет возможным благодаря поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и принятому решению в рамках планов социального развития. В этом сезоне здесь начнут тренироваться в дисциплине «фристайл» дети. Со следующего года начнём готовить специальную трассу для фристайла», – поделился итогами встречи глава региона Владимир Солодов.


В ходе заседания обсуждались не только сноубординг, но и горнолыжный спорт. В частности, речь шла и о развитии самой крупной в Петропавловске-Камчатском базы «Эдельвейс», баз на горе Морозная и в Вилючинске. Как отметил глава региона, и с туристической точки зрения, и с точки зрения привлекательности горных лыж основные стратегические планы правительство Камчатского края связывает с развитием парка «Три вулкана», где планируется полноценный горнолыжный курорт, который в соответствии с планом инвесторов должен заработать в полном объёме в течение ближайших 4-5 лет.