Владимир Солодов и Алексей Чекунков встретились с каюрами «Берингии»

19 февраля 2024

Губернатор Камчатского края и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики обсудили с каюрами перевозку собак, доставку экипировки, развитие питомников и другие темы.

Встреча Владимира Солодова и Алексея Чекункова с каюрами «Берингии» прошла после торжественного открытия и жребьевки гонки «Берингия.Авача». 

«Мы запускаем "Берингию" и это нас объединяет, позволяет вернуться к нашим традициям и действительно является праздником для всей Камчатки. Мы последовательно развиваем берингийские традиции, дополняем дистанции. Для нас "Берингия" —  это больше, чем спортивные соревнования. Это дань уважения нашим предкам. Это повод вернуться к традициям и сохранить их. Повод передать их подрастающему поколению. И то, что все больше молодёжи участвует и в больших заездах, и в детских гонках — залог того, что "Берингия" продолжит развиваться. Ну и, конечно, главная ценность "Берингии", которую мы стараемся сохранить — это единство,  объединение единомышленников. Как вокруг одной цели —  прохождение гонки сквозь испытания и непростую природу Камчатского края, так и объединение для решения всех задач, которые стоят перед Камчатским краем и перед нашей страной. Поэтому я хочу пожелать, чтобы в этом году праздник состоялся, был таким таким же ярким, как и всегда, и чтобы мы все вместе шли к достижению общей цели — каюры к финишу, а мы с вами — к процветанию Камчатки нашей страны», — сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Маршрут гонки «Берингия.Авача» проходит по территории природного парка «Вулканы Камчатки», в районе вулканов Корякский, Авачинский и Козельский. 

«Камчатка — самый красивый регион России и символично, что именно здесь существует, развивается такой удивительный спорт, который объединяет человека и друга человека, который объединяет человека и природу, который объединяет разные народы, коренные народы. Мы вместе будем работать над тем, чтобы как можно больше жителей нашей страны могли прикоснуться к этому чуду, увидеть эту красоту, бережно с уважением к природе, с уважением к традициям, посетить Камчатку и конечно, полюбить Камчатку», — сказал Алексей Чекунков

Спортсмены гонки «Берингия.Авача» соревнуются в трёх дисциплинах: нарта-длинная дистанция более 8 собак,  нарта-длинная дистанция 8 собак и лыжи длинная дистанция 2 собаки. Всем им предстоит пройти 300 километров трассы. В этом году в гонке участвуют спортсмены, представляющие Камчатский край, Московскую, Вологодскую, Иркутскую, Владимирскую области и Санкт-Петербург. Одна из участниц ранее работала с собаками на острове Шпицберген. 

На встрече участники в первую очередь рассказали о сложностях с доставкой собак — это касается как финансовых возможностей, так и вопросов логистики и пересадок. Активное обсуждение касалось также популяризации ездового спорта в России. Участники разговора пришли к мнению, что камчатская гонка — одна из самых зрелищных в мире и следующим этапом ее развития может быть расширение возможностей для зрителей — организация трансляций и приглашение тревел-журналистов к сотрудничеству. 

Гонка «Берингия.Авача» стартовала 17 февраля. Первый этап дистанции составляет 65 км — до поселка Пиначево. На втором этапе протяжённостью в 60 километров участники преодолевают расстояние от Пиначево до Налычево. Дистанция третьего этапа составляет 70 км. Спортсменам нужно будет преодолеть участок трассы «Налычево – вокруг сопки Вершинская – Налычево». Далее следует четвёртый этап длинною в 40 километров — Налычево – Пиначево. Завершающий участок трассы, 65 километров, — Пиначево - б/к Фатьянова.

Торжественное награждение победителей гонки пройдёт на фестивале «Снежный путь» 23 февраля в 13:00.