В Камчатском крае состоялось открытие чемпионата России по серфингу

1 октября 2021

Сегодня чемпионат России проходит на Камчатке в дисциплине «короткая доска». Соревнования начались в 7:30 утра на базе серф-лагеря «Quiksilver surf camp&school» и продлились весь день.

«Мы очень рады, что Камчатка принимает всероссийские соревнования по серфингу в дисциплине «короткая доска». У нас есть вся необходимая инфраструктура, чтобы накормить наших спортсменов, предоставить им теплые места для переодевания и горячий душ», - прокомментировал организатор со стороны Камчатского края директор серф-лагеря Quiksilver Surf School Алексей Лещёв. 


Как сообщила руководитель по международным связям Российской федерации серфинга Татьяна Дудова, в чемпионате приняли участие 25 мужчин и 9 женщин. На полуостров прибыли спортсмены из 11 регионов: Удмуртского, Приморского, Камчатского, Красноярского краев, Магаданской, Московской, Сахалинской, Калининградской областей, а также спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Татарстан.


«Мне кажется, что чемпионат России по серфингу в другом месте не имел бы смысла. Холодная вода и ледяной океан с вулканическим песком олицетворяют российский серфинг и всю культуру, которая за этим стоит», - сказал участник соревнований из Москвы Арсений Матвеев.


В субботу, 2 октября, пройдет финал чемпионата России по серфингу.
Напомним, с 2016 года сёрфинг включён в список олимпийских видов спорта и с каждым годом становится всё популярнее в России. В этом году в Токио состоялся дебют серфинга в программе летних Олимпийских игр.

Культура и спорт

соревнования Камчатка

Министерство спорта Камчатского края