В два раза больше компенсационных выплат будут получать работодатели Камчатки

2 августа 2022

Период выплат будет увеличен за организацию временной занятости работников

Правительство Российской Федерации в два раза увеличило период компенсационных выплат организациям за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения.

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации – один минимальный размер оплаты труда с учётом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника – ограничивался тремя месяцами. Теперь он увеличился до шести месяцев.

«Благодаря такой мере организации, у которых возникли трудности из-за внешнего давления, смогут участвовать в программе временной занятости в два раза дольше», – отметила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Постановление было подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Напомним, временная занятость, как мера поддержки работников организаций, была установлена в марте 2022 года. На эти цели из федерального бюджета в Камчатский край направлены 70 миллионов рублей. Работодатели могут получить субсидии на частичную оплату труда, а также на материально-техническое обеспечение работ при организации временных работ.

Кроме этого, предусмотрена поддержка для работодателей, которые будут привлекать безработных граждан для проведения общественных работ. Для работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, предусмотрена оплата профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.