Юные сёрферы Камчатки заняли четыре из шести призовых мест на первенстве России

28 сентября 2023

Серебряные медали среди юношей и девушек завоевали Новиков Илья и Мавричева Дарья, бронзовые — Морозов Мирон и Горанько Эвелина.

Первенство среди юниоров в дисциплине «короткая доска» до 19 лет проходили впервые в истории российского сёрфинга в рамках чемпионата России, который прошёл на Сахалине. Всего в соревнованиях приняли участие 48 спортсменов, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Приморский и Камчатский края, Республику Татарстан, Калининградскую и Сахалинскую области.

Соревнования проходили на берегу Японского моря, куда спортсмены каждое утро добирались более двух часов из Южно-Сахалинска, в сложных штормовых условиях, при сильном порывистом ветре и течении. Несмотря на утомительную логистику и непростую кондицию морской волны, юниоры продемонстрировали высокий уровень мастерства и подготовки.

«Это знаковое событие для отечественного сёрфинга и отличный старт для камчатских юниоров на соревновательном поприще. Я рад, что культура сёрфинга в крае продолжает развиваться. Открытие государственной спортивной школы позволило вывести сёрфинг на Камчатке в новый статус и добиться более серьёзного отношения к этому виду спорта со стороны общественности и правительства. Первые результаты мы уже имеем, и я горжусь нашими ребятами — они показали очень техничный и стильный сёрфинг. Мы будем продолжать работу и стремиться к новым победам на следующих соревнованиях», — прокомментировал тренер камчатской сборной и Президент Камчатской федерации серфинга Антон Морозов.

Камчатский край — уникальное и самое перспективное место для развития сёрфинга в России. Именно здесь благодаря открытому Тихому океану наличие волн стабильно, что позволяет регулярно тренироваться и не терять форму, а Халактырский пляж находится в удобной транспортной доступности от города. Очевидно, что регион имеет огромный потенциал для развития сёрфинга как олимпийского вида спорта, так и культуры отдыха для жителей и гостей полуострова.