Юные каюры Камчатки готовятся к старту детской гонки «Дюлин»

26 февраля 2022

В рамках зимнего фестиваля «Берингия – 2022» на лыжной базе «Лесная» в столице Камчатки традиционно пройдет детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин».

В этом году участие в краевых соревнованиях по ездовому спорту «Детская гонка - «Дюлин» принимает 48 спортсменов, в том числе представители Камчатского края, Приморского края и Хабаровского края.

Как рассказала помощница каюров Мария Демченко, юные спортсмены долго шли к этому событию и сейчас готовят собак к началу соревнований. 

«Сегодня у нас пройдет детская гонка на собачьих упряжках «Дюлин». Совсем скоро дети до 18 лет стартуют, будет три этапа для трех возрастных групп - от самых маленьких до самых больших. Сейчас каюры активно готовятся сами и готовят своих собак к стартам. Наша команда помогает ребятам, чтобы облегчить им спортивное состязание», - сказала Мария Демченко.

В региональном этапе участие примут победители и призеры первого этапа, спортсмены трех возрастных групп: от 7 до 11 лет, от 12 до 14 лет, от 15 до 17 лет. 

«Я занимаюсь ездовым спортом около трех лет и сегодня в третий раз я выйду на старт гонки «Дюлин». Мы долго готовились, тренировались каждую неделю. Старты скоро начнутся, поэтому сейчас мы готовим собак. Волнение есть перед каждым стартом, но больше волнуется моя мама», - рассказала участница детской гонки София Говорова.

Напомним, сегодня в районе лыжной базы «Лесная» в Петропавловске-Камчатском состоится фестиваль зимних видов спорта «Снежный путь» и пройдёт детская гонка «Дюлин». 

Отметим, традиционная гонка «Берингия», пролог и технический старт состоятся 6-7 марта в селе Эссо Быстринского района. Встретят каюров на финише в Оссоре Карагинского района предположительно 28 марта-1 апреля.