Участники программы «Муравьев-Амурский 2030» с Камчатки представили свои проекты по развитию малой авиации, СМП и туризма

8 августа 2022

С участниками программы подготовки управленческих кадров для развития Дальнего Востока встретился Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с участниками программы в неформальной обстановке. 

«Считаю, что программа очень важна, от Камчатки проходит обучение большое количество участников. Задача программы - привлечь дополнительно людей в систему управления Дальнего Востока, дать возможность раскрыться талантам и возможностям. В этой связи важно, чтобы вы видели свою перспективу, сегодня я хотел бы обсудить, что бы вы хотели получить по итогам программы, какие новые направления для развития для себя видите, и как их на Камчатке можно реализовать», - сказал Владимир Солодов.

Григорий Гусаков, Валерия Ефимова, Сергей Каллин, Дмитрий Тимофеев, Виктория Карманова и Дарья Чупракова представили свои проекты по развитию малой авиации, Северного морского пути, туризма, по разработке комплекса мер промышленной политики Дальнего Востока и рассказали о видении своих перспектив через пять лет после окончания программы.

«Я работаю в правительстве Камчатского края с 2020 года, весной этого года возглавила отдел цифровой трансформации и проектной деятельности министерства цифрового развития Камчатского края. Узнала о программе из корпоративной рассылки, очень заинтересовалась, так как обучение – это моя слабость. Став участником, выбрала проект, посвященный развитию Северного морского пути. Хочу отметить, что все проекты были так или иначе посвящены развитию инфраструктуры и промышленности, это не в области моей компетенции. Но решила выбрать данную тему, так как считаю, что она близка Камчатскому краю, интересная тема с точки зрения стратегических интересов и для людей, проживающих в районах, где проходит трасса СМП», - отметила Валерия Ефимова.

Владимир Солодов подчеркнул, что для развития Камчатки необходимо привлекать как талантливых управленцев, проживающих на территории края, так и за его пределами.

«Уверен, что обучение станет для вас важной ступенькой в развитии, чувствую ваш энтузиазм, и это приятно. Полагаю, что эту ступеньку вы сможете преодолеть.  Для проработки ваших проектов, мы закрепим за вами консультантов, которые помогут вам продвигаться дальше», – сказал губернатор Камчатского края.

Напомним, программа рассчитана на год и состоит из восьми образовательных модулей, которые будут проведены на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке РАНХиГС и Московской школы управления Сколково, а также в регионах ДФО с полным погружением в работу субъектов и решение их оперативных проблем.

Участники программы войдут в состав проектных команд в регионах, реализующие значимые проекты при кураторстве губернаторов и их команд.

Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам аттестации выпускники получат диплом о переподготовке, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу в регионы Дальнего Востока.

Программа реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).