Технические средства и реабилитационное оборудование получила «Школа ухода» Усть-Большерецкого района

20 октября 2021

Это стало возможным благодаря реализации национального проекта «Демография».

 Для осуществления долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами за счёт федерального и регионального бюджетов для «Школы ухода», созданной на базе КГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района», были приобретены технические средства и реабилитационное и вспомогательное оборудование. Об этом сообщили в краевом министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

В числе приобретённых средств и оборудования - круг подкладной, усилитель звука, наволочка непромокаемая «Далия», подушка ортопедическая специальной формы на сиденье, подушка с вырезом для копчика, подушка УДОБНЫЙ СОН для ног, держатель стопы, подушка под локоть, ограничитель для тарелки, захват активный для инвалидов, пеленки гигиенические, подъемное устройство для ванн, сиденье для ванны, комплекс "Опора" (базовая комплектация), крючок для застегивания пуговиц.

«Приобретение данных средств и оборудования стало возможно в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» национального проекта «Демография». Для этого был заключён договор поставки с компанией «Исток Аудио Трейдинг»». Такие средства помогут в обучении граждан максимально деликатно и корректно ухаживать за утратившими здоровье родственниками, тем самым оказывая дополнительное содействие семьям, в которых случилась беда», — рассказали в краевом министерстве социального благополучия и семейной политики.

Также занятия в «Школе ухода» с применением на практике различных технических средств будут полезны для граждан пожилого возраста, инвалидов, специалистов по социальной работе, социальных работников для нормализации ими условий жизнедеятельности и (или) повышения степени самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей, выполнения мероприятий по поддержанию и восстановлению здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов.

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для достижения поставленных в Указе целей Правительством России совместно с органами государственной власти субъектов России были разработаны национальные проекты по различным направлениям. Национальный проект «Демография» направлен на поддержку людей старшего поколения, семьи, материнства и детства. Региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлен на создание условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.