Соревнования по горнолыжному спорту, альпинизму и биатлону: самые масштабные спортивные события на Камчатке за 15 лет

1 июня 2022

В министерстве спорта Камчатского края рассказали о самых масштабных соревнованиях за 15 лет.

За этот период количество проводимых спортивных мероприятий на территории региона значительно увеличилось. В 2007 году по календарному плану проводилось менее 60 соревнований. На сегодня в регионе проводится более 200 соревнований по официальному календарю спортивных мероприятий Камчатского края.  

«На Камчатке, начиная с 2007 года, проводятся спортивные соревнования различного уровня. За 15 лет на полуострове прошло множество масштабных соревнований. С 2009 по 2012 года в регионе ежегодно проводились соревнования по биатлону «Приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова». Мировые звезды биатлона прилетали на Камчатку для участия в старте и завершения спортивного сезона. С 2013 года в Камчатском каре проходят крупные соревнования по альпинизму «Kamchatka Race». Кроме того, после большого перерыва в 2019 году мы провели чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту. В этот же год были проведены международные соревнования, участие в которых приняли спортсмены из четырех стран. Мы прикладываем усилия для того, чтобы Камчатка стала точкой притяжения сильнейших спортсменов по различным спортивным дисциплинам», - рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

Международные коммерческие соревнования по биатлону «Приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова» стали знаковыми для Камчатского края. Проводились с 2009 по 2012 годы в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе имени В. Фатьянова. 

После 19-летнего перерыва на Камчатке были проведены чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту, в рамках которых также прошли и международные соревнования с участием 109 спортсменов из 16 регионов России и четырех стран. Серия соревнований, которая включала в себя Кубок России, чемпионат и первенство страны по горнолыжному спорту, также прошли в 2022 году на горе Морозной. Тогда в соревнованиях в Елизове приняли участие сильнейшие спортсмены из разных регионов страны.

В 2013 году впервые в России на склонах камчатских вулканов прошли первые тестовые международные соревнования ISMF “KAMCHATKA RACE” в рамках пятого этапа Кубка России и восьмого Чемпионата Камчатского края. Для тестирования трасс, судейства и организации соревнований в целом, а также для оценки ресурсов и возможностей России на примере Камчатки приезжала комиссия из Международной федерации альпинизма ISMF в лице вице-президента и финансового директора Льюиса Лопеса из Испании и технического директора Александра Пилисье из Франции.