Школы Елизова на Камчатке в полном объёме готовы к новому учебному году

15 августа 2022

В регионе ведётся мониторинг готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Из 290 образовательных учреждений на Камчатке комиссией принято на сегодня 204, что составляет 70% от общего количества. В Елизове приняты все образовательные учреждения, в Вилючинске – 81%, в Петропавловске – 77%. Приёмка учреждений образования должна завершиться на текущей неделе. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания сообщила заместитель председателя правительства края Александра Лебедева.

По итогам проведённых проверок замечаний в школах и детских садах не выявлено. По предварительным расчётам, все учебные заведения будут готовы к новому учебному году. 

Александра Лебедева также напомнила, что в школе № 33 завершается строительство нового корпуса, где будет открыт Сеченовский предуниверсарий.

«Около 1320 заявлений подали выпускники девятых и 11 классов для обучения в профессиональных образовательных организациях на Камчатке, что составляет 84% от общего количества выделенных бюджетных мест. Продолжается приём заявок для обучения по программе «Профессионалитета» в Камчатском политехническом колледже. В этом году запланировано поступление 250 человек, обучение которых будет проводиться на бесплатной основе. В вузах Камчатки в этом году насчитывается 548 бюджетных мест. По программам бакалавриата, специалитета и магистратуры завершена первая волна приёмной кампании — подано 1329 заявлений. Продолжается набор студентов на магистратуру по вулканологии и сейсмологии в КамГУ им. Витуса Беринга», — сообщила Александра Лебедева

Владимир Солодов поручил зампреду провести мониторинг за ходом исполнения целевого набора на Камчатке.

«В целом, те новые подходы, которые мы в данном направлении начали реализовывать в прошлом году, нужно довести до системного уровня. Нужно работать с ребятами по предпрофессиональной ориентации, заниматься развитием профессиональных классов, дня музеев, экскурсий в Долину гейзеров и т.д. Всё это должно стать единой системой работы с детьми на стыке между школой, средними профессиональными учреждениями, высшим образованием. Также необходимо вести мониторинг по тем студентам, которые уже учатся по программе целевого набора, с тем, чтобы они были обеспечены гарантировано рабочими местами по завершении обучения», — сказал Владимир Солодов.