Сезонные сельскохозяйственные ярмарки запустят в столице Камчатки в ближайшее время

25 июля 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил главе Петропавловска-Камчатского Константину Брызгину завершить организацию ярмарок до конца июля.

О необходимости проведения подобных ярмарок в краевом центре и Елизовском районе на расширенном оперативном заседании заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«У дачников начал созревать урожай, и если проанализировать, то у них достаточно демократические цены. Когда продукция переходит в руки перекупщиков и мелких сетей, то цена вырастает в 1,5 – два раза. Хотелось бы обратить внимание руководства Петропавловска-Камчатского на это и попросить ускорить работу, чтобы у нас появились сезонные ярмарки до конца октября текущего года, чтобы люди могли купить напрямую у производителя картофель, морковь, огурцы и другую сельхозпродукцию. Мы обошли фермеров, личные подсобные хозяйства Елизовского района, один из главных вопросов, который у них был, это сбыт продукции – люди не могут сбыть продукцию», – заявил Роман Василевский.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин пояснил, что остались организационные моменты: определение ответственной организации, которая будет контролировать ярмарки и изготовление торговых лотков, после чего ярмарки заработают

«Месяц назад мы принимали это решение, и за месяц мы не можем организовать ярмарку в сезон. Это никуда не годится. Давайте до конца июля их запустим. Вы скажете адреса, и мы с вами, Константин Викторович, проверим, как все работает», – подытожил глава региона Владимир Солодов.