Сборная Камчатского края победила в чемпионате России по мотокроссу

11 сентября 2023

Сегодня — это команда лучших гонщиков России.

По итогам чемпионата России по мотокроссу, который прошёл на территории Мотопарка «Камчатка», сборная Камчатского края заняла первое место и стала лучшей командой России.

Среди победителей:

– Александр Тонков – мастер спорта, чемпион России, Европы, а также призёр чемпионатов Европы и мира;

– Всеволод Брыляков – мастер спорта России, чемпион России по мотокроссу 2022 года в классе 250 см3, в 2016 году занял третье место на этапе чемпионата мира в классе МХ2 в Мексике, призёр первенств и кубков России, чемпионатов Европы;

– Тимур Петрашин – мастер спорта России, чемпион России по мотокроссу 2022 года в классе125 см3, многократный призёр соревнований всероссийского уровня по мотоспорту. На последних международных соревнованиях – Мотокроссе наций 2021 года, в которых участвовали сборные команды РФ, сборная команда России, состоящая из Бобрышева, Брылякова и Петрашина, уступив по сумме трёх гонок всего 5 очков сборной Великобритании, заняла четвёртое место. Также на этапах чемпионата России-2023 эти гонщики занимают лидирующие позиции.

Кроме того, поскольку этот чемпионат прошёл в рамках Кросса национальных команд РФ, камчатской команде вручили переходящий Кубок. В течение года он будет храниться в нашем регионе, пока не перейдёт следующим победителям Кросса.

Второе место заняла сборная Свердловской области, город Каменск-Уральский. Третье место — сборная Санкт-Петербурга.

Александр Тонков и Всеволод Брыляков, выступавшие за Камчатский край, признаны лучшими в классе 125 см3 и 250 см3 по результатам чемпионата и награждены золотыми значками «Чемпион России». А первое место в открытом классе занял Артемий Назаров из сборной Челябинской области.

В церемонии награждения принял участие руководитель Администрации правительства Камчатского края Сергей Меркулов.

«Мы провели кропотливую подготовительную работу совместно с Федерацией мотоциклетного спорта, правительством Камчатского края, министерством спорта Камчатского края, в результате чего получили серьёзный опыт в проведении такого масштабного события — чемпионата России по мотокроссу. Будем надеяться, что в дальнейшем на территории Мотопарка „Камчатка“ пройдут соревнования мирового уровня», — рассказал генеральный директор Мотопарка «Камчатка» Тимофей Школенков.

После церемонии награждения на сцене Мотопарка «Камчатка» прошло выступление хедлайнера праздника — NILETTO.

В соревнованиях приняли участие 17 команд из 14 субъектов Российской Федерации: Камчатского края, Краснодарского края, Московской области, Омской области, Пензенской области, Приморского края, Сахалинской области, Свердловской области, Хабаровского края, Тюменской области, Челябинской области, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Трасса, на которой гонщики соревновались, была оборудована всем необходимым: системой автоматического полива, стартовой машиной на 40 гонщиков, постами флаговых маршалов и медицинской помощи, помещением судей и прессы и остальными необходимыми конфигурациями.