С 1 декабря возобновляются занятия в ФОК «Водник» в столице Камчатки

1 декабря 2023

В бассейнах комплекса выполнены работы по замене покрытия.

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Водник» устранены замечания, которые были ранее выявлены в процессе эксплуатации, в том числе завершена укладка плитки в бассейнах. ФОК открыт для посещения, ведется набор в группы для занятий.

«Ремонтно-восстановительные работы на объекте завершены. После открытия ФОКа возникали проблемы с эксплуатацией бассейна, которые вероятнее всего были связаны с нарушением технологии производства по укладке полимочевины и спешки в ходе работ. Был предприняты все возможные меры для устранения последствий, в том числе несколько раз менялось покрытие бассейна. В рамках мирового соглашения была достигнута договоренность, и подрядчик взял на себя обязательства по укладке плитки в бассейн, то есть полностью по изменению покрытия. Сегодня эта работа наконец завершена. Отмечу, что все работы проводились за счет подрядчика — мы не потратили дополнительно ни рубля бюджетных средств», — рассказал врио министра строительства жилищной политики Камчатского края Артём Фирстов.

1 декабря в комплексе запущены занятия.

«С сегодняшнего дня у нас тестовый запуск бассейна: будут осуществлены мастер-классы по аквааэробике, проведено общее собрание родителей и тренеров, детей, которые уже занимались до момента закрытия в учреждении бассейна, а также тех, кто сейчас хочет попасть в группы. Они у нас продолжают работать в том же объеме, а также будут открыты на базе маленького бассейна для грудничков и детей до шесть лет. Наш штат пополнился еще одним тренером, который в этом году получил мастера спорта, — соответственно, на данный момент у нас четыре представителя тренерского состава, которые будут рады оказать услуги населению во всех спектрах», — отметила исполнительный директор ООО Центр управления спортивными объектами Мария Смирнова.

Жители края могут записаться на аквааэробику в большом бассейне и степ аквааэробика в малом, сайклы в водной дисперсии в малом бассейне, это хороший реабилитационный вариант и вариант для тех, у кого есть проблемы или нагрузка на колени.

Помимо базовых тренировочных мероприятий школы по плаванию, здесь будут проходить занятия серфингом — в рамках тренировок на базе учреждения встают на доску, учат делать лайн-ап и балансировать.

«В бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса для новых посетителей проводится штатный инструктаж, здесь можно купить абонемент для тренировок в группе с инструктором, получить базовый, жизненно важный навык, научиться плавать кролем, брассом, баттерфляем или на спине детям и взрослым. С детьми до шесть лет мы стараемся использовать маленький бассейн, потому что градация воды здесь пониже и бассейн теплее. Дети старше шесть лет, школьники с первого класса уходят сразу же тренироваться в большую воду. Как говорится, мы ставим детей «на крыло», то есть дети здесь получат все должные навыки, а некоторые отличившиеся будут зачислены на бесплатном основании в спортивную школу, которая также здесь у нас будет работать», — добавила Мария Смирнова.

Добавим, строительство спортивного объекта на месте бывшего стадиона Водник велось в рамках национального проекта «Демография» федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни».

Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.