региональный этап Всероссийского онлайн-фестиваля «Трофи ГТО» среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций состоялся на Камчатке

30 ноября 2020

С 24 по 30 ноября 2020 года проходил региональный этап Всероссийского онлайн-фестиваля «Трофи ГТО» среди обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

В фестивале приняли участие 100 человек. 6 команд общеобразовательных организаций и 4 команды профессиональных образовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовскогоо и Быстринского муниципальных районов.

Фестиваль проводился с целью популяризации комплекса ГТО, вовлечения обучающихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в систематические занятия физической культурой и спортом и подготовку к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО.

Обязательная спортивная программа «Трофи ГТО» состояла из 3 блоков комбинаций:

1 блок (разминка) – выполнение комбинации основных базовых шагов и элементов фитнес-аэробики, сочетающихся с движениями рук (аэробно-координационный компонент);

2 блок – упражнения, направленные на развитие скоростно-силовых качеств по сокращенному кругу (компонент силовой выносливости);

3 блок (восстановление) – стретчинг (компонент развития гибкости).

Судьи-арбитры оценивали выполнение упражнений и элементов комбинаций каждого блока участниками команд по следующим критериям:

- техника выполнения;

- выносливость;

- синхронность (а также одинаковую амплитуду движений);

- артистизм (эмоциональная подача всех участников команды);

- способность команды быстро воспроизводить за судьей-презентером упражнения и комбинации движений и элементов.

По итогам фестиваля определились победители: среди общеобразовательных организаций первое место заняла команда «Елизовская средняя школа № 1 им. М.В. Ломоносова» в составе:   Шеметовой Кристины, Заборских Милены, Фазыловой Алины, Палаткиной Анастасии, Лагуновой Полины, Полухина Даниила, Соломка Ивана, Мыльникова Виталия, Переплетчикова Никиты и Сомова Егора.

Второе место у команды «Средняя школа № 40» и третье место досталось команде «Средняя школа № 30».

Среди профессиональных образовательных организаций первое место у команды Камчатского педагогического колледжа в составе: Шпатыковской Лилии, Сухаревой Натальи, Фисун Марины, Шпатыковской Софии, Семичевой Дарьи, Агафонова Даниила, Арахамия Юрия, Макарова Данила, Шкорина Ярослава, Кочулова Евгения.

Второе место у команды Камчатского политехнического техникума и третье место заняла команда СПО Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Специальными призами будут награждены: гимназии № 39 в номинации «Камчатка. Молодость. Спорт». Среди профессиональных образовательных организаций в номинации «Творим. Увлекаемся. Действуем» - Камчатский медицинский колледж. Награждение состоится 3 декабря.

17 декабря 2020 года состоится Всероссийский этап онлайн-фестиваля «Трофи ГТО». Камчатский край будут представлять «Елизовская средняя школа N 1 им. М.В. Ломоносова» и Камчатский педагогический колледж.