Проект «Киокусинкай в школу» будет реализован в школах Камчатки

11 июля 2022

Все желающие смогут освоить стиль киокусинкай.

Проект «Киокусинкай в школу» будет реализован в школах Камчатского края для того, чтобы познакомить школьников с боевым искусством. Планируется, что занятия будут проходить как в формате факультатива в качества третьего часа физкультуры для всех желающих, так и внешкольно. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провёл личную встречу с трехкратным чемпионом мира по киокусинкай-карате и куратором программы Хаидом Мантаевым. В ходе встречи спортсмен озвучил идею внедрения в камчатские школы проекта «Киокусинкай в школу».

«Я приехал на Камчатку в первый раз по личному поручению Юрия Петровича Трутнева в рамках реализации программы «Киокусинкай в школу». Цель программы не заключается в том, что воспитать чемпиона. Главная задача - обратить внимание на дисциплину, философию и культуру данного вида спорта. Это система воспитания гармоничной личности. Два года мы работали над проектом в Магаданской области, запустили его и увидели положительные результаты. Юрий Петрович Трутнев поддержал нас. Мы решили тиражировать этот опыт и на другие регионы Дальнего Востока», - рассказал Хаид Мантаев

Первый открытый урок, который провёл Хаид Мантаев, прошел в Петропавловске-Камчатском 8 июля.

Отметим, ранее заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поддержал программу по распространению карате-киокусинкай в школах на Дальнем Востоке. Он дал поручение проработать возможность введения киокусинкай в школьную программу в разных регионах ДФО.

Ожидается, что проект «Киокусинкай в школу» будет внедрен в сентябре 2022 года.