Постоянный мониторинг пожароопасной ситуации ведётся на Камчатке

11 мая 2022

23 наземных патрулирования по 12 маршрутам прошли с 1 мая в регионе.

За прошедшие сутки лесные пожары и термоточки не зарегистрированы на территории края.

«Во избежание возгораний и оперативного реагирования на лесные пожары в крае ежедневно проводится наземное или авиапатрулирование, с 1 мая было проведено 23 патрулирования по 12 маршрутам, привлекалось 85 человек и 24 единицы техники. Также во избежание пожаров, связанных с человеческим фактором, введены ограничения пребывания граждан в лесах Ключевского и Атласовского лесничества. Введен особый противопожарный режим в Олюторском муниципальном районе, потому что любой не затушенный костёр может обернуться бедой», - сказал заместитель председателя правительства Роман Василевский.

Напомним, первый лесной пожар произошел в Пенжинском районе: так как в лесах ещё лежит снег, пожар потух сам. Угрозы населению и материальным ценностям не возникало. Сейчас по факту пожара ведется проверка, виновные будут оштрафованы и возместят ущерб лесу. Уголовная ответственность наступает от пяти тысяч рублей. Площадь пожара составила 162 гектара, из них 29 гектаров покрыто лесными насаждениями.

Добавим, пятый – самый высокий класс пожарной опасности – действует на территориях посёлков Козыревск и Атласово, четвёртый класс в селе Долиновка. Третий класс пожарной опасности зафиксирован в сёлах Эссо и Мильково. Второй класс – в сёлах Пущино, Усть-Большерецк и Тигиль. На остальной территории края – первый, низкий, класс пожарной опасности.

Напомним, пожароопасный сезон стартовал в Камчатском крае с 1 мая. Ежедневное пешее и авиапатрулирование проходят на тех территориях региона, где класс пожарной опасности достигает третьего. Раннее обнаружение лесного пожара помогает быстро локализовать очаг возгорания и не дать пожару распространиться на другие площади.