Порядка 20 золотых медалей чемпионатов и первенств мира завоевали спортсмены Камчатки за 15 лет

31 мая 2022

В Камчатском крае подвели итоги спортивных достижений за 15 лет.

За этот период камчатские спортсмены девять раз становились победителями паралимпийских игр, завоевали порядка 20 золотых медалей чемпионатов и первенств мира, трижды побеждали на Кубках мира, 11 раз поднимались на пьедестал почета на чемпионатах и первенствах Европы и пять раз на высшую ступень. Кроме того, камчатцы трижды участвовали в Олимпийских играх и шесть раз в Паралимпийских играх.

«На сегодня в нашем регионе активно развивается более 40 видов спорта. Из года в год камчатские спортсмены пополняют копилку медалей Камчатского края, участвуя и побеждая в различных спортивных мероприятиях всероссийского и международного уровней. Мы не стоим на месте. В этом году наша лыжница Вероника Степанова завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Пекине. Наталья Сафронова стала чемпионкой мира по всеститевому каратэ в Суздале. Наши спортсмены – это гордость Камчатки. За 15 лет представители региона принесли медали различного достоинства. За этот период мы приняли участие в соревнованиях по каратэ, самбо, армреслингу, биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, сноуборду и множеству других видов спорта», - рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.

Участниками XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине стали лыжница Вероника Степанова, сноубордист Даниил Донских и горнолыжники Иван Кузнецов и Юлия Плешкова. На Паралимпийских играх должны были выступать четыре представителя Камчатского края: Иван Францев и спортсмен-ведущий Герман Аграновский, Алексей Микушин и Дарья Ищенко.

Вероника Степанова стала самой молодой чемпионкой в истории Олимпийских игр в лыжных гонках. Кроме того, в 2021 году спортсменка заняла место первое место на Первенстве Мира в Финляндии.

Даниил Донских занял первое место на Первенстве мира по сноуборду в Красноярске. Наталья Сафронова стала чемпионкой мира по рукопашному бою в Узбекистане. Игорь Крижановский занял первое и второе места на Чемпионате мира по армрестлингу в Румынии. Шейх-Мансур Хабибулаев стал чемпионом мира по боевому самбо в Узбекистане.

В 2019 году Елена Яковишина стала обладательницей четырех золотых и серебряной медали на XIX Сурдлимпийских зимних играх в горнолыжном спорте. На чемпионате и первенствах мира в 2019 году спортсмены Камчатского края завоевали медали в следующих видах: биатлон (Игорь Малиновский – два третьих места), ски-альпинизм (Екатерина Осичкина – три первых места), лыжные гонки (Вероника Степанова в составе команды России заняла второе место в эстафете), самбо (Хожиакбар Рахимжанов – первое место).

В феврале 2017 года успешно выступил на первенстве мира камчатский биатлонист Игорь Малиновский, завоевав три золотые медали, а также две золотые медали на первенстве Европы среди юниоров. 

Среди слабослышащих спортсменов на Сурдлимпийских играх по плаванию в 2013 году в Болгарии, Руслан Лебедев Руслан завоевал две золотые медали. Также он был участником Сурдлимпийских игр 2005 года, призер чемпионата Европы 2006 года, чемпион мира 2007 года. Дважды бронзовый призер XXI летних Сурдлимпийских игр 2009 года, призер чемпионата Европы 2010 года.