Победитель конкурса "Лидеры России" назначена заместителем председателя правительства Камчатки

27 декабря 2021

Губернатор Владимир Солодов подписал распоряжение о назначении Александры Лебедевой на должность заместителя председателя правительства Камчатского края.

Победитель первого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Александра Лебедева назначена на пост заместителя председателя правительства Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Солодов.

С 27 декабря она приступила к исполнению своих обязанностей и будет отвечать за региональную политику в сфере образования, культуры, охраны памятников культурного наследия и спорта. 

В рамках двусторонней встречи с назначенным зампредом Владимир Солодов обозначил ряд важных задач в работе Александры Лебедевой.

«Очень рад, что вы согласились присоединиться к команде развития Камчатского края. Все направления вашей будущей зоны ответственности можно объединить как зону развития человеческого капитала. Они, безусловно, приоритетны, поскольку создают будущее региона и формируют привлекательность Камчатки среди молодёжи, жителей края. Уверен, что ваш богатый профессиональный опыт позволит вывести эти сферы на новый уровень. Мне бы хотелось, чтобы вы с вашим пониманием современных трендов развития передовых направлений в образовании, культуре, спорте придали более динамичное развитие этим отраслям. Очень рад, что вы уже знакомы с Камчаткой. В частности, это касается проекта, который вы вместе с командой развития продвигали в Вилючинске и который успешно реализуется. Поэтому уверен, что и Вилючинск в вашем лице получит нового куратора. Прошу уделить этому городу особое внимание», — сказал Владимир Солодов

Александра Лебедева - победитель первого сезона конкурса «Лидеры России». Она участвовала в нескольких проектах клуба «Эльбрус», один из которых – «Обучающая экспедиция». Будучи капитаном команды Лидеров, она разрабатывала модели вовлечения жителей в реализацию проекта по комплексному благоустройству и повышению качества жизни граждан в городе Вилючинске.

Александра Лебедева поблагодарила главу региона за оказанное доверие возглавить пост зампредседателя правительства края.

«Это большая ответственность. Буду делать всё возможное, чтобы его оправдать. Я уже четвёртый раз приезжаю на Камчатку, и в этот раз это билет в один конец. Я очень рада, что край будет территорией, на которой можно будет реализовать те возможности, которые у нас есть», — отметила Александра Лебедева.

Добавим, Александра Лебедева родилась 27 апреля 1976 года в городе Дрезден. В 1998 году закончила Нижегородский государственный лингвистический университет, квалификация «филолог, преподаватель английского и немецкого языков», специальность «филология». В 2018 году она стала победителем первого сезона конкурса «Лидеры России», получив в наставники президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В 2019 году закончила Московскую школу управления «Сколково» по специальности «executive-коуч в области развития руководителей, команд и организаций». Свою трудовую деятельность начала сотрудником по программе «Ассистент воздушных сообщений» в представительстве авиакомпании АО «Дойче Люфтганза АГ» в Нижнем Новгороде. Работала в финской компании Lindstrom (представительства в Казани и Москве).

Потом заняла должность управляющего директора ВЭБ.РФ. Александра Лебедева, в частности, занималась проектами социального воздействия, запустила проекты в Приморском крае с Почтой России и правительством этого региона. Реализация этих проектов направлена на содействие достижению национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», утвержденной Указом Президента Российской Федерации. 

До назначения на пост заместителя председателя правительства Камчатского края работала директором по развитию бизнеса программ государственного управления Московской школы управления «Сколково».

Напомним, в рамках реализации совместного проекта «Обучающая экспедиция» с командой губернатора Владимира Солодова, «Лидеров России» и клубом «Эльбрус» при участии администрации Вилючинска и жителей города весной 2021 года было отобрано порядка десяти лучших проектов, куда вошли создание коворкингового пространства в местной библиотеке, благоустройство городских пространств, предложения по оперативному взаимодействию с органами власти, проведение фестиваля «Суровая романтика» и многое другое.

«Лидеры России» – открытый конкурс для руководителей нового поколения, формирующий сообщество лидеров, которые определят будущее России. Цель конкурса – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций.  Конкурсный отбор участников проводится на основе многоступенчатой системы отбора, с помощью которой оценивается уровень развития управленческих компетенций. Участие в проекте доступно жителям любой географической точки мира.