Перспективы развития скалолазания обсудили на Камчатке

19 октября 2022

Заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева встретилась с представителями спортивной общественности, занимающимся скалолазанием.

Представители спортивной общественности, в числе которых президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, посетили Камчатку с тем, чтобы ознакомиться с условиями для развития данного вида спорта в регионе. В рамках визита прошла встреча с заместителем председателя правительства Камчатского края Александрой Лебедевой, а также министром спорта региона Константином Хмелевским и членами краевой организации по альпинизму и скалолазанию.

«Потенциал развития скалолазания в нашем регионе, в первую очередь, среди молодежи, довольно высокий. Это один из экстремальных видов спорта, который логично развивать в Камчатском крае. Однако он требует создания определенной инфраструктуры. На сегодня есть возможности поиска и привлечения дополнительного финансирования в регион для создания скалодромов. В этой связи министерству спорта Камчатского края поставлена задача совместно с федерацией подобрать подходящую площадку для размещения скалодрома и найти дополнительные источники финансирования», — отметила Александра Лебедева

Добавим, вид спорта «скалолазание» включен в олимпийскую программу и активно развивается. На Камчатке он представлен региональной федерацией альпинизма и скалолазания, в которой занимается порядка 200 спортсменов.

Напомним, в календарный план физкультурных и спортивных мероприятий Камчатского края ежегодно включаются два мероприятия по скалолазанию: чемпионат и первенство Камчатского края. До 2020 года спортсмены Камчатского края принимали участие в первенствах ДФО и всероссийских соревнованиях по скалолазанию, в 2016 году камчатскими спортсменами завоевано пять золотых медалей на ДФО (в 2020 году из-за пандемии, в 2021 и 2022 году спортсмены на соревнования не выезжали). Для развития вида спорта нет подготовленных площадок, в летний период есть возможность тренироваться на естественном рельефе, как правило тренировки проходят на скальном массиве возле ДОЛ «Альбатрос» (там же проводятся и краевые соревнования). Возможность для полноценных круглогодичных тренировок не имеется, в связи с отсутствием скалодромов. С 2018 года после закрытия аварийного Дворца спорта в Петропавловске-Камчатском, в котором размещалось оборудование скалодрома, тренировочные занятия спортивной школы олимпийского резерва и региональной федерации проводятся на естественных рельефах скальных массивов и в приспособленном помещении, оборудованном элементами скалодрома, что не соответствует стандартам и правилам соревнований.

Культура и спорт

А.С. Лебедева

Министерство спорта Камчатского края