Олимпийская чемпионка с Камчатки Вероника Степанова вернулась домой

28 апреля 2022

На Камчатке встретили самую молодую чемпионку в истории Олимпийских игр в лыжных гонках, представительницу региона Веронику Степанову. Поддержать спортсменку приехали ее семья, родственники и болельщики.

После долгого отсутствия золотая медалистка XXIV Олимпийских зимних игр в Пекине вернулась на Камчатку. 

«Очень рада вернуться на Камчатку. Сегодня собралось так много людей. Это очень приятно. Рада осознавать, что спортсменов здесь ждут, любят и гордятся ими. Надеюсь, что проведу на Камчатке как можно больше времени. Как только станет известна дата первого сбора,  отправимся тренироваться. Я с удовольствием готова встретиться со всеми спортсменами, рассказать интересные истории и поделиться опытом», - сказала Вероника Степанова.

Кроме семьи, спортсменку встречали друзья и болельщики. 

«Вероника – моя подруга. Мы вместе тренировались и общаемся очень долго. Сегодня всей семьей приехали встретить её. Очень гордимся Вероникой. Сегодня к нам присоединились и воспитанники Елизовской спортивной школы, и другие спортсмены. Ее долго ждали здесь, и все очень рады встрече», - рассказала жительница города Елизово Юлия Караченцева.

Вероника Степанова - победитель XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине в соревнованиях по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России. 12 февраля на Олимпиаде в Пекине состоялась женская эстафета 4х5 километров по лыжным гонкам. Заключительный этап эстафеты бежала камчатская лыжница Вероника Степанова. Спортсменка сумела отыграть отставание в пять секунд от команды Германии и обеспечить победу для сборной России в соревнованиях по беговым лыжам на Олимпийских играх-2022.
 
Напомним, накануне Президент России Владимир Путин вручил государственную награду представительнице Камчатского края Веронике Степановой, отметив, что 21-летняя спортсменка стала самой молодой чемпионкой в истории Олимпийских игр в лыжных гонках.

Культура и спорт

Министерство спорта Камчатского края