Обучение по новым программам профессиональной переподготовки могут пройти жители Камчатского края

8 сентября 2021

Теперь жители полуострова могут стать специалистами в области охраны труда, управления государственными и муниципальными закупками и дошкольного образования.

Получить новую специальность, а также повысить свою квалификацию предлагает служба занятости населения.

«В Камчатском крае организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам Ворлдскиллс. Основная и приоритетная задача – содействие занятости граждан. Обучение за счет средств федерального бюджета могут пройти жители полуострова, попадающие под пять основных категорий. Прежде всего это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, граждане от 50-ти лет и старше и граждане предпенсионного возраста. Также возможность переобучиться или повысить квалификацию есть у женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, и у женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

Обучение в Камчатском крае организуется по различным направлениям, в том числе:

•     Поварское дело;
  •     IТ – решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8;
  •     Электромонтаж;
  •     Предпринимательство;
  •     Сетевое и системное администрирование;
  •     Сварочные технологии;
  •     Хлебопечение;
  •     Промышленная автоматика;
  •     Медицинский и социальный уход;
  •     Визуальный мерчандайзинг;
  •     Графический дизайн;
  •     Организация экскурсионных услуг;
  •     Социальная работа;
  •     Туроператорская деятельность;
  •     Туризм;
  •     Документационное обеспечение управления и архивоведения;
  •     Веб-дизайн и разработка, графический дизайн;
  •     Промышленный дизайн;
  •     Экспедирование грузов;
  •     Администрирование отеля;
  •     Интернет-маркетинг;
  •     Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.

После того, как Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга был включён в перечень региональных вузов-партнёров по организации обучения, увеличился список программ профессиональной переподготовки, по которым могут обучаться жители региона. Теперь к привычному перечню из 22 программ добавились такие, как:

1.       Управление государственными и муниципальными закупками;
  2.       Специалист в области охраны труда;
  3.        Дошкольное образование.

«Для того чтобы пройти обучение, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту нахождения или подать заявку на обучение через портал «Работа в России». По всем вопросам можно обращаться по телефону регионального оператора 8 (984) 160-51-53 или по телефону министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края 8 (4152) 42-79-91», – добавила Ольга Леушина.

Напомним, пройти профессиональное переобучение или получить новую профессию жители Камчатки могут в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.