На Камчатке завершились чемпионат и первенство России по альпинизму

2 мая 2023

27 и 29 апреля 2023 года на склонах горы Морозной прошли чемпионат и первенство России по альпинизму в дисциплинах ски-альпинизма – вертикальная гонка и гонка.

В соревнованиях приняло участие 97 спортсменов из 8 регионов России: Краснодарского края, Красноярского края, г. Москвы, Иркутской области, Сахалинской области, Республики Тыва, Ростовской области и Камчатского края.

27 апреля 2023 года состоялись соревнования в дисциплине ски-альпинизма – вертикальная гонка.

Лидером сборной России Никитой Филипповым из Камчатского края был обновлен рекорд трассы. Новое лучшее время составило 18 минут 13 секунд (предыдущий рекорд – 19 минут 38 секунд).

Результаты чемпионата России:

Мужчины: 1 место Филиппов Никита (Камчатский край);

Женщины: 1 место Рачинская Ирина (г. Москва).

Результаты первенства России:

Юниоры (18-19 лет): 1 место Прокофьев Эдуард (Камчатский край);

Юниорки (18-19 лет): 1 место Еремеева Елизавета (Камчатский край);

Юноши (16-17 лет): 1 место Прокофьев Ярослав (Камчатский край);

Девушки (16-17 лет): 1 место Федяева Кира (Камчатский край);

Юноши (14-15 лет): 1 место Елчян Рустам (Камчатский край);

Девушки (14-15 лет) 1 место Герсуцкая Юлия (Камчатский край);

Мальчики (12-13 лет) 1 место Хава Арсений (Камчатский край);

Девочки (12-13 лет) 1 место Водинчар Эвелина (Камчатский край).

29 апреля 2023 года состоялись соревнования в дисциплине ски-альпинизма - гонка.

Для мужчин она состояла из двух с половиной подъёмов и спусков по склонам горы Морозной и одного небольшого подъёма на противоположный от неё склон «карьер», у женщин было 2 подъёма на гору Морозную и подъём на противоположный склон. Гонки первенства России проходили по этим же трассам, но, в зависимости от возраста участников, были короче, чем у взрослых.

Результаты чемпионата России:

Мужчины: 1 место Филиппов Никита (Камчатский край). Никита стал 18-кратным чемпионом России;

Женщины: 1 место Малышева Анна Рачинская Ирина (Камчатский край).

Результаты первенства России:

Юниоры (18-19 лет): 1 место Прокофьев Эдуард (Камчатский край);

Юниорки (18-19 лет): 1 место Глинская Олеся (Иркутская область);

Юноши (16-17 лет): 1 место Макуха Артём (Камчатский край);

Девушки (16-17 лет): 1 место Николаева Виолетта (Камчатский край);

Юноши (14-15 лет): 1 место Елчян Рустам (Камчатский край);

Девушки (14-15 лет) 1 место Герсуцкая Юлия (Камчатский край).

Победители и призеры чемпионата и первенства получили призы от генерального спонсора Федерации альпинизма России - компании RedFox, а также камчатских спонсоров: группы компании «Агротек», АО «Петропавловский хлебокомбинат», ООО «Юнет», ЗАО «Малкинское».

За два дня соревнований камчатские спортсмены принесли в копилку края 6 медалей чемпионата России и 35 медалей первенства России.