На Камчатке за последние годы выросла самообеспеченность сельхозпродукцией

4 июля 2022

В регионе уделяется большое внимание поддержке сельхозтоваропроизводителей и развитию агропромышленного комплекса, что, как следствие, влияет на увеличение объёмов произведённой продукции.

О том, какие успехи в сельскохозяйственной отрасли достигнуты на Камчатке за 15 лет, рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Как и у всех регионов Российской Федерации у нас стоит задача, нарастить и производство сельскохозяйственной продукции, и переработанной продукции для того, чтобы она всегда была на столах жителей Камчатского края. На территории Камчатского края существует программы по развитию сельского хозяйства, по развитию переработки сельхозпродукции, и сегодня мы продолжаем работы по наращиванию произведённой продукции», – отметил Роман Василевский.

Ежегодно на полуострове увеличивается площадь засеваемой овощами и картофелем земли. В этом году в регионе под посадку картофеля в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах были выделены более 900 гектаров. В следующем году снова планируется увеличение площадей, и уже не только под картофель, но и под другие овощи открытого грунта.

«Сегодня мы дополнительно вводим в оборот земли, которые раньше считали практически утерянными. Эти земли возвращаются, и мы надеемся, что они послужат нам в производстве картофеля. Сегодня мы уже перешли к увеличению объёма производства семян картофеля. Рассчитываем, что в ближайшие годы производство семян на территории Камчатского края перекроет те поставки, которые мы ранее производили за территорией полуострова», – добавил Роман Василевский.

Безусловно, развитие сельского хозяйства не было бы возможным без поддержки федеральных властей. Правительство Российской Федерации расширило поддержку сельхозпроизводителей картофеля и других овощей и увеличило размеры субсидирования в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства».

На меры поддержки смогут рассчитывать малые и средние предприятия, самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и официально реализующие свою продукцию. Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года.

Напомним, сегодня поддержка сельхозпроизводителей, занимающихся на Камчатке выращиванием картофеля и других овощей, осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.