На Камчатке выбрали шесть территорий-победителей всероссийского рейтингового голосования по благоустройству

2 июня 2021

Подведены итоги первого общероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства 2022 года

«На Камчатке проголосовало 20,5 тысяч человек. Хочу поблагодарить каждого неравнодушного жителя, который принял участие. В столице региона победителем стал эко-парк на улице Вольского, в городе Елизово – сквер Дружбы между городом Елизово и городом Сяри, в Вилючинске сразу два пространства будут приведены в порядок – будет проведено благоустройство площади героев-подводников в районе Рыбачий и устроена игровая зона возле центральной площади в районе Приморский. В селе Мильково в следующем году обустроят пешеходную зону от Цветочного павильона по улице Советской до улицы Ленинская с организацией перехода по улице Школьная, а в Усть-Камчатске жители увидят, как преобразится общественная территория – парк отдыха «Юбилейный». Объекты предстоит благоустроить в 2022 году в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», – отметил глава региона Владимир Солодов.

На Камчатке в голосовании участвовали пять муниципалитетов – Петропавловск-Камчатский, Елизово, Мильково, Вилючинск и Усть-Камчатск. Принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды могли граждане России в возрасте от 14 лет. Голосование активно поддерживали горожане — они проводили акции и флешмобы в поддержку тех или иных территорий, участвовали в подготовке проектов, призывали друзей и соседей выбрать объекты благоустройства.

«Голосование на федеральной платформе теперь будет проходить ежегодно – и это удобный способ получения обратной связи и непрерывной коммуникации с жителями. Благоустройство должно проходить с безусловным контактом с людьми, для которых оно проводится. Уникальная платформа, простая и понятная, когда в несколько кликов вы можете принять важное решение для себя, своих детей и внуков, определить будущее города – той среды, которая влияет на качество и безопасность жизни и на наше с вами настроение каждый день», – подчеркнул главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.

В 2022 году на Камчатке в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» национального проекта будут благоустроены общественные территории во всех муниципальных образованиях.

Справочно:
Общероссийская платформа для голосования — проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Оператор проекта — АНО «Диалог Регионы».
Отдать свой голос за территорию или концепцию можно было несколькими способами. Так, проголосовать можно было на сайте za.gorodsreda.ru с подтвержденным номером телефона или же через подтвержденную запись на портале «Госуслуг». Также оставить свой голос можно было и в личном кабинете Платформы обратной связи портала «Госуслуг», которая взаимодействует с платформой. В этом случае учетная запись тоже должна была быть подтвержденной. Помимо этого, проголосовать можно было через волонтеров проекта.
За четыре года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» уже были благоустроены свыше 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий, реализованы 170 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.