На Камчатке возобновили работу центры тестирования ГТО

5 сентября 2020

Камчатцы вновь начали сдавать нормы ГТО. При прохождении испытаний соблюдаются меры предосторожности в связи с продолжающейся угрозой распространения коронавируса. Так, каждому измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком. Во время выполнения нормативов сотрудники центров находятся в медицинских масках.

Одним из первых открыл свои двери для жителей Центр тестирования ГТО по Петропавлоск-Камчатскому городскому округу.

«Мы принимаем нормативы на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова каждый день с 12 до 15 часов по предварительной записи по телефону: 212-025. Пока у нас можно пройти тестирование по общефизической подготовке и лёгкой атлетике. Если позволяют погодные условия, то стараемся принимать все нормативы здесь, потому что на спортивные залы наложены некоторые ограничения», — рассказала главный судья Центра тестирования Кристина Тарбеева.

Сдавать нормы ГТО обычно приходят целыми командами. Так, бег на два километра, челночный бег и метание сдавали сотрудники городской больницы № 2.

«Ждём результатов, пока иду на золото, надеюсь получить значок, — рассказал один из работников больницы Алексей Шевченко. — Конечно, продолжу и дальше заниматься. Физкультуру я люблю, спорт — это моя жизнь. Зимой, например, участвую в лыжных гонках, летом бегаю на Фатьянова уже третий год».

Весь комплекс ГТО разбит на 11 ступеней, зависящих от возраста, и три уровня сложности, которые определяют силу, выносливость, гибкость и скоростные возможности человека.

«Я занимаюсь в детской спортивной школе № 5 кикбоксингом. На базе нашей школы есть центр тестирования ГТО. В прошлом году я прошла испытания и получила золотой знак отличия. В этом году я вернулась сдавать нормы ГТО уже в новой ступени, — отметила Татьяна Чередниченко. — Призываю всех жителей Камчатского края присоединиться к сдаче нормативов ГТО и вести здоровый образ жизни!».

Отметим, что Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» призван привлечь к занятиям физкультурой и спортом как можно больше жителей региона, что решает одну из ключевых задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Всего в Камчатском крае создано 15 центров тестирования. Один из них региональный, все остальные – муниципальные.