На Камчатке наградили лучших спортсменов года

6 декабря 2019

Во Дворце молодёжи прошёл торжественный приём Губернатора Камчатского края «Звёзды камчатского спорта», посвящённый подведению спортивных итогов 2019 года.

Лучших спортсменов полуострова приветствовали Первый вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, вице-губернатор региона Алексей Войтов, министр спорта Константин Хмелевский и другие почётные гости.

«По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина позвольте поприветствовать вас и выразить свою огромную благодарность за преданность и верность спорту. Ваш профессионализм, воля к победе, целеустремлённость и настойчивость помогают сегодняшним мальчишкам и девчонкам выбрать правильные ориентиры в жизни и уделять здоровому образу жизни первостепенное значение. Мы со своей стороны продолжим оказывать максимальную поддержку в деле развития спорта на Камчатке.  Каждый год в регионе мы открываем новые залы, обновляем оборудование и готовы к проведению соревнований самого высокого уровня, - сказала Ирина Унтилова. – Отдельно хочу поздравить всех номинированных на почётные звания, которые будут сегодня присвоены. Своим трудом вы уже всё доказали. Желаю вам здоровья, новых побед и достижений. Пусть спортивный звездопад на Камчатке не заканчивается. С праздником!»

В ходе торжественного приёма она вручила награды камчатцам за заслуги в сфере физической культуры и спорта. Так, почётной грамотой Министерства спорта Российской Федерации награждены директор центра спортивной подготовки по киокусинкай Елена Белова и тренер организации Руслан Расулов. За существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта в Российской Федерации благодарность Министра спорта Российской Федерации была объявлена директору вилючинской спортивной школы № 2 Николаю Рязанову, учителю физической культуры СОШ № 1 г. Вилючинск Елене Поповой, члену общественной организации Камчатской краевой детско-юношеской федерации «Киокусинкай» Александру Смирнову, учителю физической культуры СОШ № 9 Вилючинского городского округа Людмиле Падериной.

В этом году почётного звания «Легенда Камчатского спорта» была удостоена Людмила Аграновская – первая женщина Советского Союза, покорившая все семитысячники страны, обладательница титула «Снежный барс», которая вместе со своим супругом Германом Аграновским основала горнолыжную базу «Эдельвейс» и воспитала более двадцати мастеров спорта международного класса и мастеров спорта СССР. Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов поздравил именитую спортсменку и вручил ей диплом и памятный кубок.

Слова благодарности звучали и в адрес других ветеранов спорта Камчатки – Леонида Копанева, Раисы Алексеевой, Валентины Галамиевой, Алексея Прошкина, Евгения Королёва, Анатолия Бондаренко и Владимира Глущенко.

Нагрудным знаком «Мастер спорта России» была награждена призёр чемпионата России по тхэквондо Юлия Екименко. Также это почётное звание получил победитель всероссийских соревнований по пауэрлифтингу Никита Иванцов. Тренеру-преподавателю по шахматам ДЮСШ № 1 краевого центра Сергею Легенько была присвоено квалификационная категория "Спортивный судья Всероссийской категории".

Лучшей спортсменкой Камчатского края в 2019 году была признана чемпионка мира по всестилевому каратэ и чемпионка России Наталья Сафронова. Лучшим спортсменом – чемпион всемирной зимней универсиады по горнолыжному спорту, чемпион России Иван Кузнецов. Лучшим тренером Камчатки в 2019 году признана тренер краевой СШОР «Морозная» Лариса Соболева.

Лучшей спортсменкой региона в адаптивном спорте стала пятикратная чемпионка России по спорту глухих – горнолыжные дисциплины Елена Яковишина. Лучшим спортсменом в адаптивном спорте в этом году признан камчатский горнолыжник Иван Францев, ставший в 2019 году победителем этапов Кубка Европы среди слабовидящих спортсменов. Почётное звание лучшего тренера Камчатского края в адаптивном спорте 2019 года присвоено Надежде Пономарёвой, воспитавшей мастеров спорта России Илью Солодухина, Алексея Бугаенко и Анастасию Широченкову в дисциплине «плавание».

Лучшей спортивной федерацией года признана региональная общественная организация «Федерация горнолыжного спорта Камчатского края». В специальной номинации «За верность спортивным традициям» победителем была признана региональная детско-юношеская общественная организация «Федерация самбо Камчатского края».

Также за существенный вклад в развитие физической культуры и спорта Камчатского края благодарностью министра спорта региона была награждена руководитель регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» Лидия Клюева.

Праздничная программа торжественного приёма Губернатора Камчатского края «Звёзды Камчатского спорта-2019» продолжилась концертом с участием лучших творческих коллективов Камчатки.

спорт торжественный приём награждение развитие Камчатский край награды

И.Л. Унтилова