На горнолыжной базе «Морозная» начались заезды в дисциплине "супер-гигант"

31 марта 2021

Первыми на старт вышли женщины.

Первый соревновательный день чемпионата и Кубка России по горнолыжному спорту открыт. В 13:20 на старт вышли женщины-участницы дисциплины "супер-гигант". На 14:00 запланированы заезды мужчин. Наш регион на соревнованиях сегодня представляют десять мужчин и восемь женщин.

«Выступать дома легче и проще. Здесь всё родное и знакомое. В декабре и январе успели покататься на этой трассе», — рассказал камчатский спортсмен Данил Ляшенко.

Всего за победу в супергиганте поборются сто участников. Спортсмены представляют шестнадцать регионов России и Республику Казахстан. Софья Крохина в этом году победила в слалом-гиганте в этапе Кубка России, который проходил на Сахалине.

«Я на Камчатке в третий раз, приехала с Сахалина. Из-за погоды сдвинулось время старта соревнований. Сейчас очень тепло. Наверное, будут солить трассу, а то будет опасно ехать», — поделилась Софья Крохина.

Вместе с некоторыми спортсменами приехали болельщики и родственники. Так, отец представителя Северной столицы Ивана Мизинцева решил поддержать сына на соревнованиях.

«Я приехал из Санкт-Петербурга, на Камчатке в первый раз. Всё очень нравится. Мой сын выступает за сборную Санкт-Петербурга. На Сахалине он неплохо выступил, надеюсь, что и здесь сборная Петербурга будет среди первых команд», — поделился Александр Мизинцев.

Церемония награждения пройдёт ориентировочно через полчаса после того, как финиширует последний спортсмен. Завтра, 1 апреля, состоятся соревнования в дисциплине "слалом-гигант". 2 и 3 числа спортсменов ждут состязания в дисциплине "слалом" в чемпионате России и этапе Кубка России (FIS). 4 апреля пройдут командные соревнования.

Напомним, для туристов и любителей на спортивном комплексе «Морозная» в дни проведения соревнований открыты трассы № 5 и № 6 (подъём на кресельной канатной дороге разрешён только до промежуточной станции). Цена одного подъёма — 80 рублей. Вход для зрителей свободный. Открыта уличная торговля, также работают аниматоры и проходят выступления творческих коллективов.