Лыжная гонка "ДОСААФовская лыжня-2017" пройдет на Камчатке

23 января 2017

23 января исполняется 90 лет со дня образования ДОСААФ России. Юбилей старейшей общественно-государственной структуры Камчатка отметит массовой лыжной гонкой.

Старт будет дан 3 февраля в 12.00 на лыжной базе «Лесная». В этот день состоится личный и командный зачет.

Организатором мероприятия выступило Камчатское региональное отделение ДОСААФ России. Там отметили, что принять участие в гонке  сможет любой желающий. Запись на участие будет проводиться перед началом состязаний.

Телефон для справок:8 (4152) 42-27-95.

Справка:

Камчатский областной Совет ОСОАВИАХИМа создан в 1927 г. В его задачи входило: пропаганда и распространение военно-технических знаний среди населения области, развитие военно-прикладных видов спорта; обучение трудящихся приемам активной обороны города от возможных агрессивных действий.

14 сентября 1951 г. Камчатский облисполком принял постановление об организации Камчатской областной организации ДОСААФ.  По имеющимся данным, только с 1951г. по 1953г. в областной организации ДОСААФ было подготовлено:  стрелков -2875 чел, автоматчиков -1661 чел, пулеметчиков – 262 чел, снайперов – 20 чел, лыжников -3068 чел, технических специалистов -1445чел.

В 1955г. в состав областной организации ДОСААФ входили 1 городская организация и 9 районных организаций ДОСААФ, один учебный пункт. Насчитывалось 393 первичные организации ДОСААФ, членами организации были 18 913 человек.

В настоящее время Региональное отделение ДОСААФ России Камчатского края входит в число лучших региональных отделений в Дальневосточном федеральном округе.

В организациях Камчатского оборонного общества развиваются 10 военно-прикладных и технических видов спорта. За последние несколько лет в ДОСААФ Камчатского края подготовлено 2 кандидата в мастера спорта, 39 человек выполнили I разряд, 97 – II и III разряды по различным видам спорта.

спорт соревнования