Лучшие социальные проекты на Камчатке выбрали в рамках Ярмарки социальных инициатив

31 октября 2022

Посетителями Ярмарки стали около 700 жителей и гостей края.

В минувшие выходные в Камчатском выставочно-туристическом центре в Петропавловске-Камчатском состоялась XI краевая Ярмарка социальных инициатив. Это возможность для всех некоммерческих организаций рассказать о своих уникальных проектах и важных достижениях, о своём значимом вкладе в развитие Камчатского края, обменяться опытом с другими проектными командами, привлечь новых партнёров и волонтёров к участию в проектах, а также укрепить репутацию среди местного сообщества.

Организатором ярмарки выступил Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В этом году ярмарка собрала 34 организации из шести муниципальных районов, которые представили 42 проекта, 17 из которых уже получили поддержку министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края, девять – Фонда президентских грантов и два - Президентского фонда культурных инициатив. Посетителями ярмарки стали около 700 жителей и гостей Камчатки. Дети и взрослые не только познакомились с удивительными проектами, реализующимися на территории всего края, но и участвовали в благотворительных мастер-классах и играх, организованных участниками Ярмарки на благотворительной площадке фестиваля “Добрая Камчатка”. Собранные средства пойдут на приобретение одежды, обуви, игрушек, школьных принадлежностей для детей, находящихся на длительном лечении в противотуберкулёзном диспансере», — рассказали в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич поприветствовал участников и гостей ярмарки перед церемонией награждения.

«Ярмарка всегда поражает в хорошем смысле, а проекты, реализуемые вами, играют очень важное значение. Они помогают жителям нашего края жить, работать, развиваться, реализовывать свои мечты. Очень хорошо, что на Камчатке так много инициативных людей, которые посвящают себя работе на благо общества. Но их никогда не бывает много и нам хочется, чтобы каждый год в регионе увеличивалось количество НКО и реализуемых проектов. Отмечу также, что некоммерческие организации помогают еще и органам исполнительной власти. Вы гораздо лучше нас понимаете потребности граждан и ориентируетесь в том, что необходимо людям. А задача правительства края — вам помогать. С каждым годом у нас в два раза увеличивается количество средств, направляемых на региональный конкурс грантов. В этом году его сумма составляет 30 млн рублей. Сейчас завершается оценка проектов в рамках второго конкурса и в 2022 году впервые подано 103 заявки. Помимо региональных, у нас есть также меры поддержки на муниципальном уровне. Везде они оказываются по-разному, и традиционно мы поощряем передовиков на краевой Ярмарке социальных инициатив», — сказал Павел Ясевич в своем выступлении.

После выступления зампреда прошло награждение лидеров рейтинга муниципальных образований в Камчатском крае в сфере поддержки некоммерческих организаций, субъектов социального предпринимательства и содействия развитию гражданской активности по итогам 2021 года:

- Дипломом I степени награждён Вилючинский городской округ;
- Дипломом II степени награждён Елизовский муниципальный район;
- Дипломом III степени награждён Усть-Камчатский муниципальный район;
- Дипломом III степени награждён Петропавловск-Камчатский городской округ.

Также были объявлены результаты конкурса представленных на Ярмарке проектов, оцениваемые независимым общественным жюри. Победителями конкурса стали:

- в номинации «Все вместе» - АНО по работе с детьми, болеющими аутизмом, алалией и ОВЗ «Лучики Надежды» с проектом «Адаптивный футбол для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями»;
- в номинации «Семья и дети» - местная общественная организация «Усть-Камчатское общество пенсионеров» с проектом «Супербабушки»;
- в номинации «Образование и культура» - ассоциация деятелей искусств Камчатского края с проектом «Студия АРТ-Микс»;
- в номинации «Здоровье нации» - АНО «Школа айкидо» с проектом «Эмбукай»;
- в номинации «Малая родина» - Мильковское станичное казачье общество с проектом «Широка казачья удаль»;
- в номинации «Активный край» - Общественная организация молодёжи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян» с проектом «Перезапуск - программа развития молодежи из числа коренных малочисленных народов Камчатского края»;
- в номинации «Социальная реклама» - Местная детско-молодежная общественная организация «Военно-патриотический клуб «Беркут» городского округа «поселок Палана» с роликом «Путями боевой славы».

Напомним, ярмарка социальных инициатив в Камчатском крае – это один из механизмов сотрудничества и взаимодействия некоммерческих организаций, активных жителей, представителей бизнес-сообщества и органов местного самоуправления, СМИ для решения социально значимых региональных проблем, формирования атмосферы общественного доверия и позитивных социальных изменений.

Эффективность такого сотрудничества определяется возможностью использования дополнительных ресурсов для развития социальной сферы региона и, прежде всего, кооперации усилий всех сторон, заинтересованных в развитии Камчатки. Ярмарка дает новый импульс гражданской активности населения полуострова, выступает важным ресурсом эффективного социально-экономического развития.

Таким образом, каждый участник Ярмарки, будь то руководитель некоммерческой организации, автор социального проекта или член проектной группы, вносит свой вклад в развитие гражданского общества в Камчатском крае и региона в целом.