Команда Камчатского края вошла в тройку призеров кубка ГТО в рамках Восточного экономического форума

7 сентября 2022

Всего в соревновании приняло участие семь команд.

На Восточном экономическом форуме прошёл первый открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО». Соревнования проходили на площадке Министерства спорта Российской федерации во Владивостоке на острове Русском. 

Всего на соревнования заявились семь команд из Республики Саха (Якутия), Сахалинской и Амурской областей, Чукотского автономного округа, Хабаровского, Приморского и Камчатского краев. Команда Камчатского края в составе Александры Щелкановой, Анастасии Слугиной, Алексея Рассказова и Павла Сазонова заняла третье место.

«Данные соревнования проводятся впервые и открывают новые возможности для спортсменов. «Игры ГТО» - это очень зрелищно и впечатляюще», - отметил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

С 2020 года среди сильнейших участников комплекса со всей страны проводятся испытания на силу, ловкость и быстроту выполнения упражнений, за основу которых взяты нормативы ГТО. На дорожках «Арены ГТО» были установлены спортивные снаряды, на которых участники последовательно выполняли на скорость упражнения: прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири, поднимание туловища из положения лежа, подтягивания на перекладине.

«Наша команда получила приглашение на «Игры ГТО» за месяц до события и нормативы мы не знали до последнего. Узнали какая будет трасса и количество повторов только по прилету во Владивосток в первый день соревнований. Конечно, мы довольны результатом, но уверены, что его можно улучшить. Я думаю, мы попробуем в следующем году занять первое место. Спорт – это норма жизни! Занимайтесь спортом, вперед!», - рассказала участница соревнований Александра Щелканова

Напомним, ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. В программу VII Восточного экономического форума включено более 70 деловых мероприятий. Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

Культура и спорт

ГТО Камчатский край ВЭФ

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края