Камчатский спортсмен стал победителем на Чемпионате России по альпинизму

31 января 2024

Он стал победителем в двух гонках, в одной из которых установил новый рекорд трассы.

На склонах Эльбруса прошёл Чемпионат России по альпинизму. Соревнования прошли в дисциплинах: ски-альпинизм — гонка вертикальная и ски-альпинизм — индивидуальная гонка.

В соревнованиях принимали участие трое камчатских спортсменов: Никита Филиппов, Эдуард Прокофьев и Светлана Березань.

Никита Филиппов стал чемпионом в обеих гонках. В гонке вертикальной установил новый рекорд трассы — 22 мин 34'. Одержав победу в индивидуальной гонке, Никита стал чемпионом в 20-й раз.

«Поздравляю нашего спортсмена с заслуженной победой! Впереди еще важный старт — Спартакиада сильнейших, которая пройдёт с 16 по 18 февраля в Свердловской области на горнолыжном комплексе “Гора Белая”. Желаю не останавливаться на достигнутом и покорять новые вершины. Удачи, упорства и уверенности. Наши спортсмены — гордость Камчатского края», — сказал министр спорта Константин Хмелевский.

Напомним, Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта заявил, что российский спорт продолжает уверенно развиваться, несмотря на все препятствия и внешние ограничения. Глава государства отметил, что задачей российских властей по-прежнему остается развитие массового спорта и помощь спортсменам высших достижений.

«Ресурсы у нас для этого есть. Нужно только не забывать про то, что развитие физической культуры и спорта в нашей стране является одним из важнейших государственных приоритетов», — подчеркнул Президент. 

Культура и спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края