Камчатские спортсмены выступят на III зимних юношеских Олимпийских играх

9 января 2020

В состав российской сборной команды вошли ски-альпинисты Евгения Долженкова и Никита Филиппов, а также биатлонистка Арина Солдатова. Об этом сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

С 9 по 22 января в швейцарской Лозанне пройдут третьи зимние юношеские Олимпийские игры, участие в которых примет более 1800 спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет, представляющие более 70 стран мира. В состав олимпийской сборной России вошли 105 спортсменов из 20 регионов страны.

«Знаменосцем национальной сборной на церемонии открытия игр назначена 16-летняя представительница Камчатки Евгения Долженкова. Она выступит в дисциплине “ски-альпинизм”, которая впервые вошла в программу юношеских Олимпийских игр в этом году. Наш соотечественник Никита Филиппов также будет бороться за медали в этом виде спорта среди юношей. Арина Солдатова представит полуостров в соревнованиях по биатлону. Верим в наших ребят и желаем им победы», - сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Добавим, в Лозанне разыграют 81 комплект медалей в 16 видах спорта: бобслее, биатлоне, фристайле, лыжных гонках, сноуборде, хоккее, скелетоне, горнолыжном спорте, фигурном катании, прыжках на лыжах с трамплина, лыжном двоеборье, шорт-треке, керлинге, конькобежном спорте, ски-альпинизме, санном спорте.

Справка:

По итогам первых зимних юношеских Олимпийских игр российская сборная заняла пятое место в медальном зачёте с пятью золотыми, четырьмия серебряными и семью бронзовыми наградами. На следующих соревнованиях через 4 года национальная сборная страны показала третий результат с 8 золотыми, 7 серебряными и 9 бронзовыми наградами.