Камчатские спортсмены примут участие в международных спортивных играх «Дети Азии»

21 мая 2024

Они представят регион по трём видам спорта: мини-футбол, плавание и бокс.

Камчатские спортсмены примут участие в VIII международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут в период с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске Республики Саха (Якутия).

«В играх принимают участие команды азиатского континента, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, а также две “домашние” команды Якутска. 13 спортсменов нашего региона в возрасте до 16 лет входят в состав спортивной сборной команды Дальневосточного федерального округа в трёх видах спорта: футбол (10 человек), плавание (1 человек), бокс (2 человека)», — рассказала начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства краевого министерства спорта Людмила Попова.

Спортсмены разыграют 239 комплектов медалей по 24 видам спорта. Ожидается, что их участниками станут более 3,4 тысячи человек, в том числе около 2,4 тысячи спортсменов. Кроме Китая, самые многочисленные сборные должны прибыть из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Монголии и Беларуси.

От Камчатского края «плавание» представит Богдан Торопкин. «Бокс» представят: Татьяна Хакимова и Никита Полынько.

В состав сборной по футболу (мини-футбол) вошли: Артур Петросов, Арсений Титаренко, Кирилл Неверовский, Алексей Уваров, Артём Носов, Александр Андрищук, Роман Абрамов, Максим Савчин, Егор Думаев, Степан Борисов.

Добавим, глава государства Владимир Путин ранее назвал эти состязания «одним из самых интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта».

Напомним, первые Игры состоялись в Якутске в 1996 году, они проводятся каждые четыре года. Их цель - пропаганда идей олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.