Камчатская лыжница выступит в женской смешанной эстафете в Пекине

11 февраля 2022

Камчатская лыжница Вероника Степанова выступает в составе сборной России на Олимпийских играх в Пекине.

Следующий заезд камчатской лыжницы Вероники Степановой на Олимпийских играх в Пекине пройдёт 12 февраля. Спортсменка выступит в женской смешанной эстафете. Напомним, Вероника Степанова единственная из россиянок дошла до полуфинала спринтерской гонки свободным стилем. В упорной борьбе она заняла третье место, всего секунду проиграв соперницам.

«Это ошибка на финишном повороте. Думаю, можно было побороться за выход в финал. Немножко жалко, но это меня раззадорило. И я уже жду не дождусь следующей гонки», — поделилась спортсменка Вероника Степанова.

«Она пришла маленькая, во втором классе. Выделялась среди мальчиков, такая подвижная, юркая, задатки были видны, — рассказал старший тренер спортшколы Пётр Яковлев. — Когда возили её на «Быструю лыжню» в Первоуральске, она заняла третье место, обозначила себя. Это была её первая победа на всероссийских соревнованиях».

В феврале прошлого года спортсменка стала чемпионкой мира среди юниоров. В декабре 2021-го — одержала победу в эстафете Кубка мира среди женщин в Лиллехаммере (Норвегия).

«Мы заметили Веронику Степанову, когда она училась в четвёртом классе. Специалистам сразу видны задатки, — поделился директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта Елизовского района Анатолий Курносов. — Сначала, до 8-9 класса, с детьми легко работать. Дальше — взросление. Здесь надо замотивировать спортсмена, чтобы он продолжал тренировочный процесс, если ему дано».

Напомним, кроме Вероники Степановой, Камчатский край на Олимпийских играх в Пекине представляют сноубордист Даниил Донских, горнолыжники Иван Кузнецов и Юлия Плешкова. Соревнования проходят с 4 по 20 февраля.