Камчатка приняла Флаг первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья»

31 января 2024

Торжественная передача символа спортивного праздника прошла на горнолыжном комплексе «Морозная».

С 15 января по 19 февраля 2024 года проходит масштабная эстафета флага первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья». Она проходит в 10 регионах Дальнего Востока и 5 странах. Эстафета является неотъемлемой частью игр, которые проводятся при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

На горнолыжном комплексе «Морозная» прошла торжественная церемония эстафеты передачи флага первых зимних Международных спортивных игр «Дети Приморья». В рамках мероприятия состоялся спуск с горы камчатских спортсменов с главным Флагом спортивного праздника. У подножия прошла торжественная передача Флага от Хранителя с Приморского края Камчатскому краю в лице заместителя председателя правительства Камчатского края Александры Лебедевой. Она нанесла Герб Камчатского края на полотно флага, тем самым дав старт команде эстафеты Флага.

«Для Камчатки спорт имеет очень важное значение. Наш полуостров создан для зимнего спорта. Из восьми видов соревнований, которые будут представлены на играх “Дети Приморья”, наши команды будут бороться в четырёх из них: горнолыжный спорт, лыжные гонки, сноуборд и кёрлинг. Дорогие ребята, спасибо вам большое за то, что вы тратите свои силы, энергию, занимаясь спортом. 2024 год объявлен губернатором Камчатского края Годом здорового образа жизни и я желаю, чтобы своим примером и азартом вы вдохновляли своих друзей, одноклассников, членов семей вставать на лыжи, доску, заниматься другими видами спорта и радоваться жизни», — сказала Александра Лебедева.

По окончании официальной части гостей ждали мастер – классы по катанию на горных лыжах и сноубордах.

Целью спортивного события являются развитие зимних детско-юношеских видов спорта, пропаганды здорового образа жизни, а также установления дружеских контактов среди детей и молодёжи Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Играх примут участие более 1000 юных спортсменов из 30 муниципальных образований Приморского края, десяти регионов ДФО. Международные страны участницы: КНДР, КНР, Республика Узбекистан и Республика Беларусь.

Неотъемлемой частью Игр является Эстафета флага.

Впервые в России продолжительность эстафеты флага составит более 40 тысяч километров и пройдёт через регионы Дальнего Востока: Камчатский край, Сахалинская область, Амурская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Магаданская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Приморский край, а также два новых региона России (Донецкая и Луганская Народные Республики). Эстафета флага прибудет в Минск, Москву, Ташкент и Пекин.
Большое путешествие главного символа «Детей Приморья» завершится во Владивостоке на торжественной церемонии открытия зимних игр 19 февраля на «Фетисов Арене».

А.С. Лебедева