Камчатка получит от федерального центра дополнительные средства на стимулирование занятости населения

18 апреля 2024

Деньги будут направлены на бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профобразование работников ОПК и граждан, ищущих работу, для дальнейшего трудоустройства на таких предприятиях.

Правительство Российской Федерации расширило число регионов – участников программы стимулирования занятости, включив в неё Камчатский край. Федеральное финансирование на реализацию поставленных задач регион получит уже в этом году.

«Обучение для предприятий и их работников будет организовано в рамках реализации региональных проектов, которые обеспечивают достижение целей и показателей федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография". И как раз мероприятия данного проекта и будут направлены на переобучение сотрудников. Из федерального бюджета на эти цели направлены 1,12 миллиона рублей и предприятия на эти средства смогут обучить или переобучить не менее 19 своих сотрудников», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Отметим, что кроме переобучения сотрудников предприятий ОПК, мероприятия региональных проектов направлены на оказание поддержки работодателям в создании временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, и в организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрирован в центрах занятости населения. Затраты работодателей по этим направлениям частично возмещает государство. В частности, им компенсируются расходы на оплату труда таких сотрудников и материально-техническое оснащение их рабочих мест.

«Сегодня Камчатский край испытывает острую потребность в кадрах. И предприятия промышленного сектора не исключение. И очень важным, и значимым является то, что сегодня в рамках такой федеральной поддержки, сотрудники предприятий ОПК смогут получить новую профессию, повысить квалификацию, либо получить новые компетенции и продолжить работу на благо региона и страны уже в рамках новых специальностей», – добавила Наталья Ниценко

Добавим, что с учётом Камчатского края всего в 2024 году в программе бесплатного профессионального обучения и дополнительного профессионального образования примут участие более 8,4 тысячи работников предприятий ОПК. На эти цели из бюджета будет направлено 471,8 миллиона рублей.