Губернатор Камчатского края выразил соболезнования родным и близким Владимира Анисимова

25 августа 2022

Известный камчатский аграрий скончался накануне в возрасте 73 лет.

В возрасте 73 лет после непродолжительной болезни ушел из жизни глава сельхозартели «Апачинская» Владимир Фёдорович Анисимов.

Вся трудовая деятельность этого человека была посвящена развитию сельского хозяйства полуострова.

«Хочу выразить искренние слова соболезнования родным и близким Владимира Фёдоровича. Он внёс неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства – одной из ключевых отраслей Камчатского края. Память об этом человеке навсегда останется в истории Камчатки. В эти тяжелые дни мы скорбим вместе с вами», – сказал глава региона Владимир Солодов.

В 1984 году Владимир Анисимов был назначен на должность главного инженера совхоза «Большерецкий», а в 1985 – стал самым молодым директором самого молодого камчатского совхоза «Рассвет».

Под его руководством совхоз занимался не только животноводством – поголовье крупного рогатого скота было более 2000 голов, но и растениеводством. В 1995 год был построен завод по переработке молока, и совхоз «Рассвет» начал выпускать первый на Камчатке йогурт. В 1987 году фамилия Владимира Анисимова была выбита на Доске почета ВДНХ в Москве. За достижения в труде Владимир Федорович неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарственными письмами, в том числе и благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2019 году Владимиру Федоровичу было присвоено звание «Почетный житель Усть - Большерецкого района». С 2010 года и до последних дней Владимир Анисимов возглавлял сельхозартель «Апачинская».

Соболезнования родным и близким Владимира Фёдоровича выразили заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский и глава регионального Минсельхоза Вячеслав Черныш.

Прощание с Владимиром Фёдоровичем Анисимовым пройдёт в субботу 27 августа в Петропавловске-Камчатском в храме на Северо-Востоке.