Губернатор Камчатки: новые возможности в спорте открывают новые горизонты для спортсменов

5 марта 2022

Глава региона Владимир Солодов рассказал о развитии физической культуры и спорта на Камчатке.

Развитие спортивной инфраструктуры на территории региона открывает новые возможности для спортсменов и способствует популяризации массового спорта. Об этом рассказал Владимир Солодов в интервью Екатерине Колч в программе «Камчатка: главное за неделю».

Горнолыжная база «Морозная» является одним из основных горнолыжных центров Камчатского края. Снежный покров склонов базы соответствует международным стандартам. Кроме того, в 2021 году закуплено дорогостоящее оборудование, в том числе ратрак для подготовки трасс для спортсменов и любителей горнолыжного спорта.

«Мы обеспечили международный уровень на горе Морозной. Склоны горнолыжной базы отвечают всем требованиям международных стандартов. Хочу напомнить, что в этом году были смонтированы дополнительные опоры для подъемника. Это позволит разгрузить основные склоны и откроет возможность спортсменам тренироваться параллельно с любителями горнолыжного спорта. Та техника, которую мы обновили, играет большую роль. Думаю, что все, кто был на Морозной, почувствовали положительную динамику с точки зрения подготовки трасс», - рассказал глава региона. 

В регионе активными темпами развивается и сноубординг, который набирает огромную популярность. Краевая школа по сноуборду совместно с региональным отделением Федерации сноуборда в России проводит летние тренировочные мероприятия для сноубордистов. Создана уникальная система подготовки спортсменов-сноубордистов на летнем снегу, результатом чего стало завоевание призовых мест спортсменами на этапах Кубка мира.

«Мы все знаем, что на Авачинском вулкане уже построен центр, который позволит нашим горнолыжникам готовиться круглый год, проводить летние сборы, которые будут ориентированы не только на наших спортсменов, но и на спортсменов со всей страны. Сноуборд чуть менее многочисленный, но не менее популярный и зрелищный вид спорта, в котором Камчатка имеет большой потенциал. На днях мы договорились с Ассоциацией сноуборда России о том, что будем создавать второй центр сбора, ориентированный на сноубордистов, на Вилючинском вулкане. Само по себе это звучит как нонсенс, но в наших камчатских уникальных условиях это возможно и привлечет спортсменов со всей страны, вне всякого сомнения», - сказал Владимир Солодов

Напомним, на Камчатке реализация проекта «Спорт — норма жизни» направлена на то, чтобы к 2024 году доля населения, систематически занимающегося спортом, составила 55%.

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края