Движение ГТО станет частью празднования Дня России на Камчатке

9 июня 2016

В День России государственный праздник на Камчатке отметят масштабными спортивными мероприятиями.

Главным событием  станет массовое выполнение норм комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

12 июня на площади Ленина будет организована площадка, где все желающие будут сдавать нормативы. Результаты детей от 6 лет, а также учащихся СУЗов и ВУЗов, являющихся обладателями ID-номера, будут официально зарегистрированы. Остальные жители региона, а также гости Камчатки смогут ознакомиться с нормативами, которые входят в комплекс, а также попробовать выполнить их в тестовом режиме.

С 13 до 16 часов у здания правительства Камчатского края можно будет сдать следующие нормативы: сгибание, разгибание рук в упоре лежа; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами; подтягивание из виса на высокой перекладине; рывок гири. Также на этой площадке будут продемонстрированы приёмы самообороны, которые входят в комплекс ГТО.

Кроме того, 12 июня на площади Ленина пройдут соревнования по уличному баскетболу 3х3. Возраст участников не ограничен.

Напомним, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был введен в действие в РФ с 1 сентября 2014 года. Комплекс предусматривает различные возрастные группы и три уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Проходить тестирование может любой гражданин, относящийся к населению с основной группой здоровья. Минимальный возраст для сдачи нормативов - 6 лет, верхняя граница по возрасту участников не установлена.  Пройти регистрацию и получить индивидуальный номер участника всероссийского движения комплекса ГТО можно на сайте http://www.gto.ru/