Дом культуры в посёлке Лесной на Камчатке будет сдан в срок

25 мая 2022

В рамках рабочей поездки в Елизовский муниципальный район губернатор Камчатского края посетил строительную площадку Дома культуры, где ознакомился с ходом реализации проекта, и пообщался с подрядчиком.

Сегодня в здании Дома культуры посёлка Лесной Елизовского района завершаются наружные и продолжаются внутренние отделочные работы. Это досуговое учреждение станет первым, построенным в сельской местности полуострова за последние как минимум десять лет. 

«Этот объект будет сдан в срок. В этом году серьёзные строительные объекты либо уже завершаются, либо находятся в активной стадии реализации. Это в первую очередь, конечно, Дом культуры в посёлке Лесной. Жители просили его построить, потому что до этого, действительно, было застарелое, ветхое здание. Благодаря поддержке по линии федерального бюджета – программе комплексного развития сельских территорий, сегодня здесь строится Дом культуры, в котором будут и комфортный зал для проведения мероприятий, и необходимые дополнительные помещения, и спортивный зал, который сможет закрыть и потребности в спорте не только этого посёлка, но и прилегающих к нему поселений», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов

В ДК также предусмотрен кинозал, репетиционный зал для творческих коллективов. Ряд помещений будет отведён под занятия многочисленных кружков.
Для завершения строительства Дома культуры за счет средств федеральной субсидии Камчатский край получил чуть более 137 миллионов рублей. Всего же на окончание строительства в этом году предусмотрены 145 миллионов 844 тысячи рублей, из которых 1,3 миллиона рублей выделены из краевого бюджета и 7,2 миллиона рублей из районного. Благодаря полученной субсидии из средств резервного фонда Правительства РФ строительство удалось начать на год раньше – в 2021 году.

«Проблем с реализацией проекта по строительству Дома культуры нет, мы регулярно встречаемся с подрядчиками, и с представителями администрации поселения, ход строительства находится под постоянным мониторингом. Безусловно, сегодня возник ряд сложностей с приобретением музыкальной и световой аппаратуры, так как в большинстве своём она европейского производства, но то, что мы не можем сейчас купить в Европе, мы купим в дружественных России азиатских странах. Сегодня это всё легко заменяемо, тем более, что подрядчик это предусмотрел заранее», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Планируется, что в октябре все работы должны быть завершены и осенью Дом культуры примет своих первых посетителей.

Напомним, сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки – наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и зачастую являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах.