Для камчатских горнолыжников и ски-альпинистов закуплен новый спортивный инвентарь

31 октября 2023

В рамках нацпроекта «Демография» камчатские спортсмены получили 12 пар горных лыж и 11 пар горнолыжных креплений.

Для обеспечения качественного учебно-тренировочного процесса и приведения Спортивной школы олимпийского резерва «Морозная» в нормативное состояние с 2019 года систематически закупается спортивный инвентарь для учащихся отделений горнолыжного спорта и ски-альпинизма. Об этом сообщили в Министерстве спорта Камчатского края.

В ведомстве отметили, что в этот раз в рамках нацпроекта «Демография» камчатские спортсмены получили 12 пар горных лыж и 11 пар горнолыжных креплений.

«Обеспечение спортсменов новым спортивным инвентарем, учитывая его высокую стоимость, возможно благодаря государственной поддержке — участию в федеральном проекте „Спорт — норма жизни“ национального проекта „Демография“. Ежегодно спортивной школой приобретается современный спортивный инвентарь для наших спортсменов, что дает возможность показывать высокие спортивные результаты и выполнять нормативы спортивных званий и разрядов по горнолыжному спорту и ски-альпинизму», — поделился тренер по горнолыжному спорту Кирилл Копылов.

Добавим, в Спортивной школе олимпийского резерва «Морозная» горнолыжным спортом и ски-альпинизмом занимаются более 400 человек. Участие в реализации федерального проекта способствовало качественной спортивной подготовке.

Спортсменами школы за последние пять лет завоеваны медали различного достоинства за участие в соревнованиях разного уровня. В горнолыжном спорте — 24 медали во всероссийских соревнованиях и 8 медалей в международных соревнованиях; в ски-альпинизме — 98 медалей во всероссийских соревнованиях и 5 медалей в международных соревнованиях. Воспитанница спортивной школы Юлия Плешкова представляла Россию на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине и вошла в десятку сильнейших спортсменок мира в двух горнолыжных дисциплинах. С учетом достигнутых результатов спортивная школа подтвердила олимпийский статус, который присваивается Министерством спорта Российской Федерации. Общий размер государственной поддержки спортивной школе олимпийского резерва в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» составил более 20 млн рублей.

Ранее Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.